Юниорская сборная пробилась в элитный дивизион мирового хоккея

Есть победа. Ждем продолжения

Юниорская сборная Беларуси победила в решающем матче домашнего чемпионата мира команду Германии (5:3) и в следующем сезоне выступит в сильнейшем дивизионе мирового хоккея.


Это команда с большой перспективой. Верится, что лет через пять ее лидеры смогут закрепиться в национальной сборной. Тем более что структура для постепенного перехода игроков на более высокий уровень наконец стала выстраиваться. Перед чемпионатом наши юниоры посетили тренировочный лагерь взрослой команды, посмотрели, как ведет занятия Дэйв Льюис, пообщались с теми, кто сегодня является для них кумирами. Впрочем, юниорская команда — уже сегодня своеобразная калька с национальной сборной. Недаром перед турниром ее возглавил Юрий Файков, ассистент Льюиса и адепт его хоккейной политики. Подводя итоги турнира, он заметил:

— При такой сумасшедшей поддержке, которую организовали болельщики, нам сложно было показать плохой хоккей. Мы понимали, что на нас смотрит вся страна, все желают нам победы, и мы были обязаны победить, что и сделали.

— Что было самым сложным во время турнира?

— Мы знали, что это турнир высокого уровня. Предупреждали и настраивали ребят, что каждая игра будет как финальная.

— Что вы сказали ребятам после решающего матча?

— Что они лучшие!

Эмоции тренера понятны, но при этом важно помнить, что звание первого парня на деревне хорошо лишь в качестве промежуточного этапа на пути к аналогичному признанию в городе. Не стоит забывать, что свой хоккейный путь ребята только начинают, и важно на достигнутом не останавливаться. А действительно лучшими они станут, если в следующем году в элите мирового хоккея сумеют дать бой и обыграть сборные Канады, Швеции и США...

Кстати

Сборная Беларуси, которая ведет целенаправленную подготовку к чемпионату мира в России, провела очередные товарищеские поединки. На сей раз наша команда наведалась в Ригу, где обменялась победами с латышами — 3:1 и 2:3 (по буллитам). В повторной встрече хоккеисты порадовали зрителей жесткой силовой борьбой и хорошей массовой дракой, в которой победителями вышли наши ребята. До старта чемпионата мира подопечные Дэйва Льюиса сыграют еще четыре раза: дважды со сборной Швейцарии дома (22 и 23 апреля) и против команды Германии в гостях (29 и 30 апреля).

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter