Есть план

Дадут ли россияне прикурить голландцам?

Дадут ли россияне прикурить голландцам?


Эмоции — советчик не лучший. Романтики с большой дороги, впечатлившись двумя действительно неплохими стартовыми матчами против Турции и Чехии, поспешили отнести сборную Португалии к числу главных фаворитов Евро–2008. При этом не особенно понимая, а за счет чего, собственно, португальцы могут победить. Стать сильнейшими на континенте — это не в магазин за батоном сходить, здесь нужны какие–то гораздо более весомые аргументы, чем «трешка» в кармане.


Немцы — они испокон веков немцы. Машина, которая на своем веку намотала на коленвал и не такие цацки, как нынешняя команда Луиса Фелиппе Сколари (новоявленного, к слову, аристократа, выбравшего продолжением своей карьеры лондонский «Челси»). Наивно было полагать, что несозревший, но успевший в полной мере испытать влияние на молодую жизнь денег, славы и прочих «излишеств нехороших» юноша в одиночку сможет обыграть вымуштрованных, как в армии, немецких рекрутов. Даже если фамилия этого юноши Роналду и он сегодня, с этим вряд ли поспоришь, один из лучших футболистов мира. Однако за плечами Роналду напряженный сезон с победами в чемпионате Англии и Лиге чемпионов, а косточки у португальца еще куриные, молочные, скелет футбольный еще не сформировался. Вот и получилось, что в поединке с немцами вместо Роналду по полю бегала его бледная тень. А за ней такими же сомнамбулическими силуэтами передвигалась вся команда: без мысли, задора и веры. А немцы, будто фугу Баха по нотам исполняли, правда, для португальцев она слышалась как «Реквием». Отпели, в общем, португальцев, футбольное поле им пухом...


А сегодня все мы увидим самый интригующий, по общему мнению, четвертьфинал: Голландия — Россия. 20 лет назад в Германии на чемпионате Европы эти команды уже встречались. Причем дважды. В матче–открытии при полном и подавляющем преимуществе суринамско–голландского ансамбля Ринуса Михелса советские футболисты, которых в бой вел еще один признанный гений тренерского цеха Валерий Лабоновский, победили. Единственный гол Василия Раца до сих пор стоит перед глазами: мягкий, но очень точный удар в дальний угол — и Ханс ван Брекелен, несмотря на всю свою кошачью сноровку, ничем помочь не сумел. Поединок так и закончился, а команды в следующий раз встретились уже в финале.


20 лет назад. На тот момент Гусу Хиддинку было 42 года и он только начинал свою тренерскую карьеру. Вернее, начал–то он ее в 1982–м, тренируя на родине «Граафсхап», где когда–то делал первые шаги как игрок, а в 1988–м считался едва ли не самым перспективным молодым наставником в Европе. Этакий Жозе Моуринью тех времен. Вот перечень его достижений на тот момент (работал Гус тогда с голландским ПСВ «Эйндховен»). 1986/87 годы — чемпион Голландии; 1987/88–й — победитель Кубка чемпионов; 1987/88–й — чемпион Голландии, обладатель кубка Голландии; 1988/89–й — чемпион Голландии, обладатель кубка Голландии... В общем, Хиддинк выиграл все, что мог выиграть. А его выдающаяся карьера только начиналась...


Марко ван Бастену в 1988 году было 24 и он только заключил контракт, по условиям которого переходил из «Аякса» в «Милан». Собственно, с Евро–1988 и началась его славная карьера лучшего форварда мира, а гол, принесший в финале победу голландцам, до сих считается непревзойденным шедевром. В 2004–м он возглавил сборную и все эти годы лепил ее скрупулезно и настойчиво, «по образу и подобию своему». Сейчас Марко — 44. И победив вместе со своей командой, он имеет все шансы разом перекрыть тренерские достижения Хиддинка 20–летней давности. Тренерская дуэль двух голландцев разных поколений, оказавшихся к тому же по разные стороны барьера, это лишь один, но далеко не последний пикантный момент сегодняшнего противостояния.


Гус Хиддинк сегодня — это как Валерий Лобановский в 1988–м: опыта за плечами столько, что может поделиться со всеми коллегами, вместе взятыми. Он знает о футболе все. И еще кое–что. Вот именно в этом «кое–что» и видится главный шанс россиян, в составе которых голландца называют главной звездой. По всем параметрам сборная ван Бастена сильнее. Вряд ли вообще есть еще одна сборная, которую на нынешнем первенстве можно поставить с Голландией в один ряд. Разве что... российская. И если говорить откровенно, то в предстоящем поединке у россиян гораздо больше шансов на успех, чем если бы они играли против любой другой команды — Италии, Германии или даже Турции. Хиддинк знает эту команду как облупленную, и, судя по хитрым глазам, у него есть план. Хороший план. Голландский. Сработает?


Табло


Чемпионат Европы. 1/4 финала. Германия — Португалия — 3:2 (Швайнштайгер, 22, Клозе, 26, Баллак, 61; Нуну Гомеш, 40; Поштига, 87).

 

На снимке: Гус Хиддинк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter