На Гродненщине чествовали первого в стране комбайнера, намолотившего в ходе нынешней страды 1.000 тонн зерна

Есть первые тысячи!

Вчера на Гродненщине чествовали первого в стране комбайнера, намолотившего в ходе нынешней страды 1.000 тонн зерна. Им стал механизатор производственного кооператива имени В.И.Кремко Гродненского района Андрей Росеник. Известного в регионе хлебороба поздравляли прямо в поле возле деревни Огородники. Слова благодарности, диплом и денежную премию он получил от руководства отраслевого профсоюза и сельхозпредприятия. Приехали сюда и многочисленные представители СМИ. 

Андрей Росеник.
Фото БЕЛТА.

Механизатор признается, что смущен таким большим вниманием:

— Уже 14-й сезон за рулем комбайна. За это время сменил четыре зерноуборочные машины. Чтобы быть первым, нужно не только старание, но и хороший урожай, а еще чтобы техника не подводила. Кому хочется в разгар страды болты и гайки крутить, когда надо деньги зарабатывать? Поэтому и готовим комбайны к сезону основательно. 

Андрей Генрихович добавляет, что легких уборочных не бывает, каждая сложна по-своему. Об этом может сказать любой комбайнер. Нынешняя жатва началась как никогда рано — 25 июня. Сначала молотил озимый ячмень, потом рапс, а сегодня перегнал комбайн на пшеничное поле. Колос полный, тяжелый — с каждого гектара получается примерно 80 центнеров зерна, что на процентов 10 — 15 больше, чем в прошлом году. 


По информации облсельхозпрода, всего аграриям региона предстоит убрать 323.000 гектаров зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса. На вчерашнее утро сжато 4% площадей. Урожайность — 39,9 центнера с гектара, это на 9 центнеров больше, чем в прошлом году. В лидерах Гродненский район, где на круг получают свыше 63,3 центнера зерна. 

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ


Первый экипаж, намолотивший тысячу тонн зерновых, появился вчера и в Брестской области. Передовиками жатвы стали комбайнеры ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Сергей Гайдукович и его помощник Владимир Гайдукович. Тысячников чествовало руководство обл- и райисполкома прямо в поле возле их комбайна КЗС-12. 

gil@sb.by

mityakov@sb.by

Фото Александра МИТЮКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter