73% белорусов уверены, что новый год для страны сложится удачно

Есть перспективы. Самое время заводить детей

Всем нам свойственно строить планы. В такой прагматичности нет ничего плохого — ожидания, которые возлагаем на определенный отрезок жизни, стимулируют деловую активность. Особенно если они позитивные. В этой связи видится интересным опрос, который опубликовал Информационно-аналитический центр. ИАЦ перевел в цифровую категорию ожидания белорусов от 2019 года. И что же выяснилось? Большинство — 73 процента опрошенных — смотрит в будущее с оптимизмом, предполагая, что новый год для страны сложится удачно. В личный успех в наступившем году верят 78 процентов респондентов. 

фото pixabay.com

О чем говорят эти цифры? Примерно одинаковые показатели между ожиданиями о будущем страны и личными свершениями подтверждают, что эти понятия взаимодополняемы. Сложно представить, что достигнуть личностного роста можно там, где нет стабильности в стране. Либо, наоборот, выстраивать государственный курс обособленно от человека. 

Подтвердить эту теорию можно на примере, только за основу взять не страну в целом, а конкретное хозяйство. СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района давно стал своеобразной моделью успешного руководства. Секрет прост: экономику предприятие выстраивает с оглядкой на человека — всеми способами стимулирует активность работников: поддерживает материально, решает жилищный вопрос. Видя такое отношение, люди остаются в родном агрогородке, понимают — здесь стабильно. А это дорогого стоит. 

Связь в опросе можно заметить еще между двумя показателями: ожиданием молодежи от наступившего года и планами. В первом случае 87 процентов молодых людей смотрят в будущее с оптимизмом, во втором — практически каждый третий, а это 30,5 процента, ставит целью создать семью, обзавестись ребенком. В свете политики, которую проводит государство, это кажется вполне логичным. Доступное образование, всевозможные конкурсы, в которых можно проявлять свои способности, гарантированное первое рабочее место. Молодежь понимает, что условия для достойной жизни и развития созданы. А когда есть перспективы, вполне логично желание завести детей.

Во время командировки в Узденский район в агрогородке Озеро познакомилась с семьей Сщасновичей. У молодой пары двое сыновей. Задумываться о детях супруги стали, не дожидаясь своей крыши над головой. Мальчики родились, когда Светлана и Алексей снимали угол в деревне Королево. Но этот факт их не смущал — понимали, что перспективы построить свое жилье у молодой семьи есть — стабильная работа, поддержка государства и свои силы в помощь. Сейчас супруги заканчивают ремонт в собственном доме. 

Позитивный настрой у молодых людей можно смело считать индикатором стабильности в стране. В соседней Литве, например, местные все чаще сетуют, что молодежь уезжает — не видит дома перспектив и ищет счастья в других странах. Подтверждают такие доводы реальные цифры. За последние несколько лет уровень эмиграции в Литве вырос более чем в полтора раза. Если в 2015 году страну покинули около 30 тысяч человек, то в 2017-м — 50 тысяч. По количеству уезжающих соседка находится в лидерах среди стран ЕС. Понятно, что покидает страну перспективная молодежь, на которую государство возлагает надежды. Беларусь в таком рейтинге далеко не на первых местах. Значит, можно с оптимизмом двигаться дальше.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter