Есть одна просьба к Деду Морозу, хоть он, говорят, и не по этим делам

В Беларуси не слишком много серьезных политических партий, единицы политиков, которым может поверить народ, зато все больше становится различных оргкомитетов и движений типа «Абаронiм то», «Дабудзем гэта» и «Плюнем супраць ветру». Главное для них – пресс-конференции созывать можно, свои 15 секунд славы будут, людей на протесты звать – только в путь, а вот ответственности практически никакой. Не только за действия, но и за слова и сам способ мыслить.

Именно он, способ, у них весьма своеобразен. «Штрафы и аресты участников акций 7 и 8 декабря незаконны», – заявляют они. И вот почему: «Поскольку люди выступают за независимость страны». Так если я за процветающую Беларусь, мне можно парковаться на газонах? Достаточно назвать себя патриотом – и вперед на детскую площадку с пивком и сигаретой, обсудить «са спадарамі» международное положение, так?

Видимо, да. Этой осенью, к примеру, поляки еле-еле, но постановили все же выслать в Беларусь сбежавшего бизнесмена. Он был организатором преступной группы, работавшей с металлоломом: мошенничество, хищения, подделки. А наша «оппозиция» чуть голос не сорвала, рассказывая, как он ее поддерживал. Ну так одного выслали, а десяток себе оставили. 

Деньги, понятно, не пахнут, но согласитесь: поддержка любого политического движения не дает права жульничать. Да и индульгенций у нас нет. 

Другой пример: с таким способом мыслить невероятно легко направить Премьер-министру «просьбу о встрече, чтобы обсудить переговоры в Москве». Полагаю, Сергей Румас очень тоскует без компетентных собеседников и с удовольствием посоветовался бы с ними, людьми с непонятно даже какой улицы, как вести переговоры межгосударственного уровня. Какие аргументы предъявлять, что за договоры готовить, они бы обязательно подсказали. Если бы мыслили схоже. Но это, слава богу, не так. 

В ожидании приглашения в переговорный кабинет Правительства «оргкомитеты и движения готовят обращение к Минэкономики с требованием (уже. – Прим. авт.) опубликовать 31 российско-белорусскую дорожную карту». Их не смущает, что дорожную карту нужно уметь читать, для чего требуется именно что другое (ну хотя бы чуть подготовленное) мышление. Что договор между двумя странами отнюдь не должен быть выложен напоказ всему миру. И тому есть огромное количество важных (и понятных, опять же, всему миру) причин. 

Нет, «а-пуб-лi-куй-це!»

Наверное, дальше они, войдя во вкус, начнут требовать распечатать им соглашения на венесуэльскую нефть, китайские кредиты, а также конструкцию электричек Stadler и коды программ Wargaming. А что, времени много, ответственности, повторю, никакой, пиши себе, требуй – вдруг кто и даст слабину? 

Удивительно не то, что такие «лидеры» и «деятели» находятся, жуликов всегда хватает. А то, что вокруг них достаточно «болванчиков», готовых играть хоть в польский преферанс, хоть в живую цепь на благо таких вот «оппозиционеров». Вот уж и правда, не сеют таких и не жнут – сами родятся. 

Так я бы попросил к праздникам: Дедушка Мороз, сделай так, чтобы в новом году таких рождалось меньше, а разумных – больше. Остальное мы добудем и сами. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter