Военнослужащие и представители духовенства обсудили совместные планы по противостоянию внешним угрозам

Есть общая задача

Сделать все возможное для сохранения межконфессионального мира и способствовать единению народа — такую задачу перед духовенством страны поставил Глава государства в июне текущего года, посещая Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. Поручение Президента предписывает, в частности, дополнительные действия по усилению мер духовной поддержки военнослужащих, а также взаимодействие с БПЦ по патриотическому воспитанию в воинских коллективах.


Что уже сделано, какие планы и задумки предстоит осуществить по вопросам взаимодействия Белорусской православной церкви, Вооруженных Сил и других воинских формирований — об этом шла речь на круглом столе, который на днях прошел в Центральном Доме офицеров в Минске. 

Представители аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Госпогранкомитета обсудили основные аспекты программы взаимодействия на будущий год, среди которых повышение мотивации молодых людей служить в армии, защищать Родину, а также вопросы более эффективной совместной работы духовенства и военнослужащих. 

Минобороны и Белорусская православная церковь тесно сотрудничают без малого тридцать лет. За это время на территории многих частей возведены храмы. Представители духовенства ранее сами служили в армии, имеют офицерские звания, говорят с военнослужащими на понятном языке, морально помогают по всем вопросам.


— Тот, кто опирается на духовную составляющую, видит правду в защите рубежей Родины, — отметил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. — Духовные ценности дают защитникам решимость порой жертвовать жизнью во имя Отечества.
Уполномоченный по делам религий и нацио­­нальностей Александр Румак рассказал, что между БПЦ и Минобороны заключены соглашения по осуществлению пастырской, духовно‑просветительской и патриотической работы с военнослужащими и членами их семей:

— Защитники нашего Отечества — поистине мужественные люди. Укрепить их моральный дух — наша общая задача. Диалог духовенства и Вооруженных Сил, других воинских формирований способствует укреплению ценностей, которые на протяжении многовековой истории воспитывала православная церковь.

То, что такое взаимодействие необходимо, подтвердил помощник министра обороны по идеологической работе — начальник главного управления идеологической работы Леонид Касинский, ведь православная церковь всегда была проводником христианских и общечеловеческих ценностей, которые имеют ключевое значение в воинской деятельности: «Сегодня само духовное, морально‑психологическое противостояние имеет тотальный характер и является самостоятельным направлением в глобальной конкуренции и борьбе. В ряде стран на Европейском континенте происходит разрушение моральных ценностей».

Насаждаемым извне негативным тенденциям противопоставлена патриотическая работа в воинских коллективах. Она дает свои плоды, акцентировали эксперты. Вооруженные Силы, другие воинские формирования с честью выполняют возложенные на них задачи. 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter