Ключ к победе над пандемией — честность и борьба с несправедливостью

Есть надежда на «Омикрон»?

Технический директор управления общественного здравоохранения Дании Тира Гроув Краузе заявила, что на штамме «Омикрон» пандемия коронавируса COVID‑19 может закончиться. Этот вывод сделан с учетом особенностей штамма.

фото s2.glbimg.com

Дело в том, что заболевание, вызванное «Омикроном», протекает легче, чем спровоцированное другими штаммами, к примеру «Дельтой». Риск госпитализации при заражении «Омикроном» ниже в два раза, отмечают датские медики. В декабре из 20 заразившихся лишь один пациент нуждался в интенсивной терапии. 

Ранее о чем‑то похожем заявил и глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. По его словам, 2022‑й может стать последним годом пандемии коронавируса, но только при условии, если странам мира удастся покончить с несправедливостью и неравенством при распределении вакцин.

В своем новогоднем обращении Гебрейесус назвал причиной появления нового варианта ковида «Омикрон» «узкий нацио­нализм и создание чрезмерных запасов вакцин некоторыми странами». ВОЗ неоднократно критиковала богатые государства мира, которые в последнее время предлагают своим гражданам делать третьи прививки‑бустеры, в то время как во многих регионах значительная часть населения не получила и первую дозу вакцины.

Гебрейесус отметил, что за три года пандемии мир разработал множество инструментов против ковида, в том числе сделано более 8,5 миллиарда прививок, что помогло спасти миллионы жизней. 
«Сейчас, когда мы вступаем в третий год этой пандемии, я уверен, что это будет год, в котором мы покончим с ней, но только если мы сделаем это вместе, — заявил глава ВОЗ. — Если мы покончим с несправедливостью, сможем положить конец пандемии».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВОЗ с ноября внимательно отслеживает новый штамм COVID‑19 B.1.640.2, о котором ранее сообщали ученые из Франции. «У нас есть три типа штаммов: вариант для отслеживания, вариант, представляющий интерес, и вариант, представляющий озабоченность. Так что B.1.640.2 мы очень внимательно отслеживаем с ноября, а также два его подварианта», — сказал эксперт ВОЗ Абди Махамуд.

Ранее о новом штамме сообщили ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе. Согласно их исследованию у 12 жителей юго‑востока Франции тесты на определение мутаций, связанных с вариантами коронавируса, показали «нетипичную комбинацию». Впервые новый вариант коронавируса, который обозначили как B.1.640.2, был выявлен в ноябре 2021 года у человека, который вернулся из Камеруна. Анализ вирусного генома выявил 46 мутаций…

Майя БУЛГАКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter