Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Движемся в ногу со временем»: узнали, как первички БРСМ планируют развивать направления стратегии, принятой на 44-м съезде организации

Есть над чем работать

Поощрять талантливую и одаренную молодежь, популяризировать рабочие профессии через студотряды, приобщать к волонтерскому движению – в стратегии развития Белорусского республиканского союза молодежи до 2025 года прописано много важных аспектов. Как их планируют реализовывать на местах, какие задумки, прозвучавшие на съезде, будут воплощены в жизнь? Эти вопросы корреспонденты «Знаменки» задали лидерам районных и первичных организаций.

Ищите их в Instagram

Страницу первички БРСМ Гомельского химического завода можно найти в любой социальной сети: активисты ведут сообщество на сайте «ВКонтакте», аккаунт в Instagram, канал в Telegram и группу в Viber. Секретарь Александр Кузьмин с гордостью заявляет, что работе с молодежью в интернете уделяют большое внимание:

– За каждым профилем закреплен ответственный человек, который модерирует его, размещает анонсы о предстоящих событиях. А после – де­­лит­ся с подписчиками фото- и видео­отчетами. У многих организаций есть информационные стенды, рассказывающие о жизни предприятия. Соцсети – это современная их версия. Планируем завести профиль в TikTok: нужно идти в ногу со временем.

В первичке ребята делают акцент и на развитии волонтерского движения. На предприятии проходит акция «В первый класс с «Добрым Сердцем!», делится Александр:

– Среди работников завода немало многодетных родителей. Некоторые из них в этом году ведут детей в первый класс. Всем коллективом решили помочь им собрать для первоклашек все необходимое. 

Поддержать таланты

Первичка БРСМ ОАО «Белшина» объединяет более 800 активистов. Секретарь Татьяна Найдун уверяет, что на предприятии трудится энергичная и  талантливая молодежь, ко­торая с энтузиазмом участвует в творческих конкурсах и спортивных состязаниях:

– Нашим ребятам в свободное время скучать некогда, совместно с профсоюзом организуем множество активностей. Показать себя молодежь может в ежегодном конкурсе BelshinaSuperStar. Конкуренция в нем нешуточная: участники удивляют вокальными номерами, артистизмом, умением красиво танцевать. Много позитивных откликов получаем и после конкурса красоты «Мисс Белшина». Девушки готовятся к нему ответственно: продумывают образы, учатся дефилировать, репетируют творческие номера. Не менее зрелищно и интересно проходит и фотовелоквест, на нем необходимо правильно ответить на вопросы, добраться до зашифрованных в заданиях объектов и сфотографироваться на их фоне. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее всех.

Активисты первички «Белшины»: «Мы – за ЗОЖ!»

Первичка и руководство «Белшины» намерены и дальше поддерживать талантливую и одаренную молодежь. Это направление станет одним из приоритетных в ближайшие годы, признается Татьяна:

– У каждого молодого человека должна быть возможность реализовать себя не только в профессии, но и в творчестве, спорте, а мы должны создать условия для этого. На молодежных семинарах, которые регулярно проводим на предприятии, выслушаем ребят и постараемся учесть их пожелания при планировании дальнейшей работы.

По доброй воле

Только за прошлый учебный год первичка БРСМ Борисовского государственного колледжа организовала и приняла участие в более чем 560 волонтерских акциях и праздниках. Учащиеся помогали пожилым людям, многодетным и мало­обеспеченным семьям, подопечным детских учреждений. Но и это еще не все. Добровольцы благоустраивали территории, наводили порядок на воинских захоронениях, высаживали деревья, устраивали концерты, помогали организаторам на крупных ивентах, перечисляет пункты списка добрых дел педагог-организатор колледжа Наталья Шевкунова:

– Наши ребята – активные участники волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце». Оно позволяет проявить себя, реализовать потенциал и получить признание со стороны взрослых. Даже на каникулах многие откликнулись поучаствовать в акции «Собери ребенка в школу». В начале сентября рюкзаки и канцтовары вручат нуждающимся семьям. Уже сейчас активисты готовятся к акции «Ветеран живет рядом», мастерят открытки и сувениры.

Учащиеся колледжа считают, что быть волонтером круто. Останавливаться на достигнутом не намерены. Думают над тем, чем займутся в новом учебном году, делится планами Наталья:

– Идей у молодежи много. Наша задача – поддержать лучшие и помочь в их воплощении. Также будем участвовать в обучающих семинарах и практикумах, как рекомендует стратегия. 

Я б в студотряд пошел

Особое внимание союз молодежи уделяет трудоустройству парней и девушек. В этом году Березовский районный комитет БРСМ помог найти работу более чем 120 ребятам – это почти в два раза больше, чем в 2020-м, обращает внимание первый секретарь Михаил Борушко:

– Есть куда двигаться дальше. Желающих поработать летом значительно больше, чем количество мест в организациях и на предприятиях района. Планируем теснее взаимодействовать с нанимателями, чтобы трудоустроить всех. Рабочие профессии востребованы на рынке труда, и мы стремимся повышать их престиж среди  молодежи. 

В этом трудовом семестре в Березовском районе появились новые дружины. Так, в детском оздоровительном лагере «Березка» приступил к работе педагогический отряд «Формула» имени П. М.  Машерова. В здравнице уже около десяти лет трудится отряд «Горящие сердца NEW» имени Л. С. Выготского, добавляет Михаил:

– В районе создано девять отрядов. Помогаем с трудо­устройством в том числе несовершеннолетним, а также тем, кто состоит на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних или находится в социально опасном положении. 

Правое дело

Молодежь «Беларуськалия» хранит историческую память и развивает гражданско-патриотическое направление
У первички БРСМ ОАО «Беларуськалий» амбициозные планы на ближайшие пять лет. Организация намерена сосредоточиться на правовом и гражданско-патриотическом воспитании молодежи, обращает внимание секретарь Алена Жовнерик:

– После 44-го съезда БРСМ провели собрание идеологического и молодежного актива предприятия, обсудили стратегию развития молодежной организации, обменялись идеями и договорились через несколько недель определиться, как будем реализовывать заду­манное.

Правовое воспитание молодежи станет новым направлением в работе организации. Однако Алена не сомневается, что задачи, прописанные в стратегии, удастся осуществить:

– Будем разъяснять молодым людям, насколько важно знать права и обязанности, какая ответственность предусмотрена за совершение тех или иных правонарушений. Уже в сентябре планируем собрать актив и провести открытый диалог на эту тему.

gorbatko@sb.by

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter