Есть на Полесье места...

Есть  на  Полесье  места, в  которых,  возможно,  нога  человека  не  ступала  никогда,  но  там,  где  люди  живут,  присутствие  потребкооперации  ощущается  очень  зримо

Есть  на  Полесье  места, в  которых,  возможно,  нога  человека  не  ступала  никогда,  но  там,  где  люди  живут,  присутствие  потребкооперации  ощущается  очень  зримо 

Многие, наверное, знают, что    в июне этого года газета «Рэспубліка», один из учредителей нашего еженедельника, проводила широкомасштабную акцию «Будь здоровой, Беларусь!», посвященную Году здоровья, который проходит сейчас в нашей стране. Экспедиция стартовала в Пинском районе и закончилась в Наровле. На небольшенькой своей яхте журналисты газеты прошли свыше четырехсот километров по Припяти, подымались вверх и спускались вниз по непредсказуемой и коварной Горыни, которая как раз в то время угрожающе вздулась после проливных дождей и сметала все на своем пути. 

Ну а если вы спросите, какое отношение имела кооперация к экспедиции или наоборот, отвечу однозначно: самое прямое. Хотя бы потому, что во всех городах и районных центрах по маршруту следования, а их, кстати, было восемь,  мы проводили фестивали здоровья, устраивали концерты звезд белорусской эстрады, организовывали  массовые спортивные мероприятия, на которые, как правило, собирались сотни и тысячи людей. И вот именно потребкооперация всех их  поила прохладительными напитками, угощала шашлыками, приманивала такими деликатесами, которые могут готовить только специалисты кооперативного общепита. Так, повторюсь, было в каждом большом и малом городе. Но начало этой доброй и, что тоже немаловажно, вполне выгодной для самих кооператоров традиции было положено в Давид-Городке. 

Здешнее население, а это 17 961 человек, в том числе 6765 в городе, обслуживает Давид-Городокский филиал Столинского райпо. Оно, как известно, по праву считается одним из лучших в стране: именно здесь кооператоры имеют миллиардные прибыли, что позволяет им не только вкладывать немалые средства в развитие материально-технической базы, совершенствование форм и методов торговли, но и, как следствие этого, расширять свою нишу на потребительском рынке очень даже непростого и, скажем прямо, небедного региона — если доходы от огуречного бизнеса и дальше будут расти в нынешней прогрессии, то не исключено, что через пару лет отдельные покупатели вполне могут изъявить желание приобрести в кооперативном магазине свежих… уст­риц и прочих экзотов. 

Здесь я, конечно, утрирую, но кооператоры этого интересного и самобытного города, который основал в незапамятные времена князь Давид, судя по тому, в каком привлекательном виде находятся торговые точки, насколько плотно они начинены современным оборудованием и буквально забиты разнообразнейшим товаром, готовы. Соответствовать и предложить избалованному покупателю за его деньги все самое  качественное, свежее, вкусное в очень солидном ассортименте. 

В этом мы, члены экспедиции, имели возможность убедиться, когда стали активными участниками спартакиады, которую горсовет и его председатель Владимир Головач организовали в день нашего прибытия. Ничего похожего, как нам потом сказали, за всю историю города здесь не было, но и первый блин не оказался комом. К вечеру на стадионе, несмотря на будний день, собрался практически весь город, а соревнования между командами местных предприятий и организаций шли по доброму десятку спортивных дисциплин. Что это были за соревнования — фантастика! Видели бы вы, как рубились в волейбол  или футбол, азартно перетягивали канат отягощенные немалыми животами и прожитыми годами мужики, с каким азартом подбадривали «своих» болельщики. 

Потребкооперация на этом празднике была представлена широко, в двух, можно сказать, ипостасях. Во-первых, для участия в соревнованиях Давид-Городокский филиал выставил 15 человек во главе с директором Виталием Симончиком, которые состязались в восьми видах спорта (забегая вперед, скажу, что команда филиала заняла вторые места в соревнованиях по настольному теннису  и шашкам). Во-вторых, куда более представительный десант кооператоров высадился в окрестностях стадиона, споро развернул вместительные палатки, и вот уже закурился возле них дымок мангалов, потянулись к ларям с мороженым дети. Очередь к ним, говорю с полной ответственностью, стояла до тех пор, пока длился праздник: несколько часов продавцы лотков и ларьков  только успевали поворачиваться. Успевали — недовольных как качеством обслуживания, так и предлагаемым ассортиментом не было. 

Намного позже, когда и сама экспедиция, и спартакиада остались в прошлом, я связался с Виталием  Симончиком, напомнил ему о том событии. Спросил о делах теперешних. 

— Не поверите, несколько дней потом обсуждали свое участие в спартакиаде, думали-гадали: могли ли выступить лучше, больше призов взять. Решили, что впредь будем выставлять на такие соревнования, а они с вашей легкой руки, похоже, станут традиционными, максимальное количество участников. Благо среди наших работающих почти половину составляет молодежь и сформировать команды не проблема. Что касается дел производственных, то полугодие закончили с хорошей динамикой. Темп роста розничного товарооборота, нашего основного показателя, обеспечен в сопоставимых ценах на 114,2 при прогнозном задании 111,6 процента. Продажа за этот период на душу населения составила 511,8 тысячи рублей, оборот одного квадратного метра  торговой площади — 2,6 миллиона рублей. Хорошо, с опережением плановых заданий сработали общепит, промышленность, заготовительная отрасль, рынок. В итоге получено 171 миллион рублей чистой прибыли, что больше, чем за аналогичный период предыдущего года, на 53 миллиона рублей. Среднемесячная зарплата по филиалу — 628 тысяч рублей.  Четко управляем товарными ресурсами, ежедневно контролируем наличие товарной массы в сети по каждому торговому предприятию. А это триста наименований товаров по продовольственной и двести по промышленной группам. Предварительные заказы в кредит, каталоги товаров технически сложного ассортимента и многое другое, что позволяет активизировать продажи, — это повседневная практика нашей работы. Набранный темп сохраняется и сегодня. Год, а в этом есть стопроцентная уверенность, закончим с хорошими показателями. 

После того, что мы сами увидели, сомнений в этом нет — умеют кооператоры отдыхать и работать. И не только давид-городокские. 

Это я к тому, что хотя и до сих пор есть на Припяти места, где, похоже, нога человека не ступала никогда, но уж там, где живут люди, присутствие именно потребительской кооперации ощущается очень зримо и весомо. Это  может быть хороший, с широким ассортиментом товаров, магазин в большой, на полтысячи жителей, деревне Макаричи в Петриковском районе, который дает не только около ста миллионов рублей товарооборота в месяц, но и стал своеобразным центром деревенской жизни, поскольку ни клуба, ни бани, ни прочей социальной инфраструктуры здесь нет. Это может быть, как в деревне Жаховичи Мозырского района, автомагазин, который в строго обозначенные дни привозит здешней сотне жителей, среди которых старики в основном, все им нужное для жизни. Между прочим, очень любопытную мысль по этому поводу высказал самый в деревне уважаемый человек, бывший директор школы, а нынче староста Андрей Федорович Ткач. По его словам, раньше, когда в деревне был магазин, товаров в нем зачастую было меньше, чем сейчас в автомагазине, тем более что если что-то не привезли сегодня, то, если заказ поступит, привезут завтра. Были бы, как говорится, деньги и желание. 

Такой же автомагазин, к которому спешили местные жители, видели мы и в деревне Демидов Наровлянского района. Известно, что после чернобыльской трагедии население этого чудеснейшего уголка нашей страны резко уменьшилось, в деревнях, которые под отселение не попали, домов с заколоченными окнами, увы, хватает. Но те, кто остался, заброшенными и брошенными себя не чувствуют. В первую, считаю, очередь благодаря потребкооперации, которая иной раз и не без великой прибыли, а иногда и себе в убыток, но к людям своим приезжает. И это значит, что расхожее мнение о том, что деревня, любой населенный пункт умирает, если в нем закрывается магазин, реалиям сегодняшнего дня не соответствует. Чему я лично нисколько не огорчаюсь. 

На снимке: ребятишки из Демидова дождались своего «сладкого» часа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter