Прирост убранных зерновых и зернобобовых за воскресенье составил свыше 57 тысяч гектаров

Есть миллион, второй на подходе

Для механизаторов минувшие выходные были обычным рабочим днем. Одни убирали зерновые, доставляли их на зернотока, а после доработки – на хлебоприемные пункты, другие – озимый рапс. Часть техники была задействована на заготовке кормов. Но основное внимание уделили жатве, к которой приступили практически повсеместно.



Прирост убранных зерновых и зернобобовых за воскресенье составил свыше 57 тысяч гектаров. Это более 2,5 процента. В этот же день хлеборобы преодолели символический миллионный намолот. На вчерашнее утро на их счету было уже 1241,8 тысячи тонн намолоченного зерна. На это понадобилось около десяти дней. Если учесть, что темпы постоянно нарастают, то для второго миллиона тонн зерна потребуется дня три. В прошлом году на это время в целом по республике было убрано свыше 787 тысяч гектаров зерновых, примерно треть всех площадей, ежедневный прирост составлял более 5 процентов. Хозяйства намолотили тогда 3 миллиона тонн зерна. 

Больше всего его получили на Гомельщине – 415 тысяч тонн, убрав 163 тысячи гектаров зерновых. Нива здесь не так щедра, как годом ранее, когда с гектара получали по 33,5 центнера зерновых. И только хозяйства Витебщины, где убрано 5,6 тысячи гектаров зерновых (1,4 процента), пока бьют рекорды: на старте жатвы урожайность здесь выше прошлогодней на 2 центнера.

Как и предполагали некоторые специалисты, хлеба в отдельных районах должны быть хорошие, 12 районов получают более 30 центнеров с гектара. В их числе — Верхнедвинский, Витебский, Дубровенский. В регион пошел товарный кредит, улучшилось обеспечение горючим. Однако при посещении на прошлой неделе Витебщины председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов порекомендовал Минсельхозпроду и Правительству обратить более пристальное внимание на обеспечение хозяйств топливом. По его мнению, в регионе достойно подошли к организации жатвы, но горючее потребуется и на уборку соломы, вспашку, осенний сев. 

На Брестчине намолотили 365 тысяч тонн зерна, 7,5 процента – 2,7 тысячи гектаров зерновых — убрано в Барановичском районе. Здесь самая высокая в регионе урожайность – 52,5 центнера, даже больше, чем была в прошлом году. Свыше 40 центнеров получают в Брестском, Дрогичинском, Ивановском, Каменецком и Ляховичском районах. По 60 центнеров с гектара дает озимая пшеница в Пинском и Барановичском районах. Среди комбайновых экипажей нет равных Александру Ющуку из ОАО «Комаровка» Брестского района. «Джон Диром-9640» механизатор убрал 173 гектара и намолотил 793 тонны зерна. В числе лидеров также Игорь Филлипов из ОАО «Оснежицкое» Пинского и Сергей Митчик из ОАО «Беловежский» Каменецкого районов. Они намолотили соответственно 786 и 756 тонн зерна. В счет госзаказа в регионе поставлено его 21,7 тысячи тонн — 12 процентов. 

На Минщине по урожайности лидирует Несвижский район – 58,8 центнера, Минский – 48,6 и Молодечненский – 43,2 центнера с гектара. 

На счету хлеборобов столичного региона и Могилевской области 167 и 168 тысяч тонн зерна, 109 тысяч – Гродненской и почти 18 тысяч тонн – Витебской областей. Более 27 тысяч тонн его намолочено в Солигорском, 20,5 тысячи — Копыльском, 37,5 тысячи — Слуцком районах.

Оживленно в эти дни на полях с озимым рапсом. Он полностью скошен на Гомельщине. На 38,6 тысячи гектаров (90 процентов) — на Брестчине, на 4,9 тысячи (70 процентов) – на Могилевщине, а в целом по республике – на 91 тысяче гектаров (61 процент) при средней урожайности 22,9 центнера. Это на 30 килограммов больше прошлогодней. Самая высокая его урожайность — 28,4 центнера — на Гродненщине, самая низкая – 14,1 центнера – на Гомельщине.

Сельхозпредприятия одновременно теребят лен, ведут оборачивание его лент, продолжают сев поукосных и пожнивных культур, которые занимают 149 тысяч гектаров (52 процента). И, конечно же, заготавливают сено, сенаж и силос.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО

zybulko@sb.by


Андрей Храпенков – первый

Первый тысячник нынешней жатвы в Могилевской области водитель СПК «Колхоз «Нива» Андрей ХРАПЕНКОВ
Первый тысячник нынешней жатвы в Могилевской области водитель СПК «Колхоз «Нива» Андрей ХРАПЕНКОВ

НАБИРАЕТ темпы уборка зерновых на Могилевщине. А некоторые хозяйства, особенно в южной части региона, уже прошли экватор жатвы. На второй половине площадей ведут обмолот комбайнеры СПК «Колхоз «Нива» и «Рассвет» имени К. П. Орловского Кировского района. В целом по району уже получено свыше 12000 тонн зерна при средней урожайности 30,3 центнера с гектара. 

Михаил СЕВОСТЬЯНОВ

Фото автора 


Правільны курс Аляксандра Курса

ЗА некалькі дзён механізатары СВК «Агарэвічы» з Ганцавіцкага раёна ўбралі азімы рапс на 300 гектарах і намалацілі амаль 550 тон, што выйшла па 26 цэнтнераў на круг, а гібрыдны сорт нямецкай селекцыі «рохан» даў амаль па 30 цэнтнераў з гектара. Рэалізацыя гэтай маслічнай культуры значна папоўніць бюджэт гаспадаркі.

Камбайнер Аляксандр КУРС і яго памочнік Уладзіслаў ПРЫЛЁПА
Камбайнер Аляксандр КУРС і яго памочнік Уладзіслаў ПРЫЛЁПА

Усе пяць збожжаўборачных камбайнаў адразу пачалі ўбіраць азімае жыта, пад якім амаль 400 гектараў. Трэцяя частка яго ўжо абмалочана, ураджай, нягледзячы на чэрвеньскую засуху, — амаль па 40 цэнтнераў з гектара, што на 10 цэнтнераў больш мінулагодняга.

— У неспрыяльны год атрымаць такую ўраджайнасць удалося, таму што максімальна прытрымліваліся тэхналагічнай дысцыпліны на сяўбе і доглядзе, — адзначае галоўны аграном СВК «Агарэвічы» Аляксандр Насеня. — Глеба атрымала неабходную запраўку арганічнымі і мінеральнымі ўдабрэннямі. На некаторых палях другога вытворчага ўчастка, дзе працавалі экіпажы камбайнераў Аляксандра Аляксейчыка, братоў Івана і Сяргея Снарскіх, намалот азімага жыта з гектара дасягаў амаль 45 цэнтнераў.

Жніво ў гаспадарцы ў самым разгары. З паўтары тысячы гектараў збожжавых і зернебабовых амаль трэцяя частка ўжо абмалочана. Раўняцца механізатарам у гаспадарцы ёсць на каго. Камбайнер Аляксандр Курс за васемнаццаць уборачных кампаній неаднаразова лідзіраваў сярод механізатараў Ганцавіцкага раёна і прадстаўляў раён на абласных «Дажынках». Другі год памочнікам у яго прыёмны сын Уладзіслаў Прылёпа, які пасля заканчэння Ганцавіцкага прафтэхвучылішча працуе механізатарам у гаспадарцы. Тэмпы на жніве ў гэтага экіпажа высокія. Як толькі спадае ранішняя раса, Аляксандр Курс выводзіць у загонку камбайн КЗС-12 і заканчвае працу ўжо пры святле фар.

— Пасля завяршэння ўборкі азімага жыта пачнем абмалот трыцікале, самай ураджайнай у нас збожжавай культуры, — распавядае Аляксандр Курс. — І сёлета яна не падвяла: тугія, напоўненыя спелым зернем каласы на ўсіх 400 гектарах. Спадзяюся і сёлета ўтрымаць першынство ў раёне на ўборцы, для мяне будзе вялікім гонарам прадстаўляць раён на абласных «Дажынках» у Іванаве. Таму і імкнемся з Уладзіславам не ўпускаць ні хвіліны. Памочнік ён старанны, многа дапамагае мне. Разам камбайн да выхаду ў поле рыхтавалі. Кожны вузельчык агле- дзелі, змазалі. Нашаму КЗС-12 чатыры гады, а працуе — быццам толькі што з завода.

Услед за камбайнамі ўбіраюць салому. Яе прасуюць у рулоны і скірдуюць. А як толькі закончыцца жніво, механізатар Аляксандр Курс пачне апрацоўваць глебу. У гаспадарцы толькі адзін такі энерганасычаны трактар, але вопытны механізатар аператыўна спраўляецца з апрацоўкай іржышчаў.

Уладзімір СУБАТ

Фота аўтара


Рапсавыя мільярды

ПРАКТЫЧНА адначасова ў вобласці сёлета паспелі і збожжавыя, і азімы рапс. Гэта некалькі ўскладняе становішча, але падобнае для земляробаў не ўпершыню. Большасць гаспадарак вядуць жніво і тых, і другіх культур. А вось у ААТ «Докшыцкі райаграсэрвіс» спачатку вырашылі «разабрацца» з рапсам, які займае 420 гектараў.

Начальнік участка Ганна МАРОЗ і камбайнер Уладзімір ЛАЎЦЭВІЧ
Начальнік участка Ганна МАРОЗ і камбайнер Уладзімір ЛАЎЦЭВІЧ

У выхадныя на полі ля вёскі Мацееўцы было сканцэнтравана адразу ажно 7 камбайнаў. За іх штурваламі — вядомыя хлебаробы, неаднаразовыя пераможцы вобласці Уладзімір Лаўцэвіч і Аляксандр Суднік. Прычым апошні другі год запар выходзіць на жніво разам з сынам Аляксандрам, які летась нават абагнаў бацьку.

— Ураджай выдаўся нядрэнны, — кажа дырэктар прадпрыемства Міхаіл Васюковіч, — па 25 цэнтнераў на круг. У яго нямала ўкладзена: і на гербіцыды, і на мінеральныя ўдабрэнні, і на сродкі аховы расліны. Толькі ад кветкаеда давялося апрацоўваць палеткі двойчы. Для давядзення насення да кандыцыі падрыхтавалі дзве сушылкі на газу.

І ўсё ж, нягледзячы на выдаткі, рапс — выгадная культура. Чакаецца, што яго рэнтабельнасць будзе не менш за 30 працэнтаў. Кожны гектар прыносіць у сярэднім па 9—10 мільёнаў рублёў прыбытку. Толькі за азімы гаспадарка разлічвае ўзяць звыш 4 мільярдаў, а яшчэ ж ёсць 300 гектараў яравога. Гэта грошы і на зарплату, і на запчасткі, і на паліва, і на мінеральныя ўдабрэнні.

Аграсэрвіс у першы дзень убраў 89 гектараў рапсу і намалаціў 206 тон насення. Прадае акцыянернае таварыства яго на Віцебскі маслаэкстракцыйны завод, які сам забірае прадукцыю. Калі гаспадарка прывозіць насенне сваім транспартам, перапрацоўшчыкі кампенсуюць дарожныя выдаткі. Аказвае завод паслугі і па ачыстцы насення, яго сушцы.

Як праінфармаваў намеснік старшыні Камітэта па сельскай гаспадарцы і харчаванні аблвыканкама Іван Фёдараў, рапс у вобласці ўбраны на пятай частцы плошчаў. Ураджайнасць — 14,5 цэнтнера з гектара. У Віцебскім, Міёрскім і Докшыцкім раёнах яна адпаведна складае 20,5—19,5 цэнтнера.

Пачалася уборка збожжавых. Пакуль іх ураджайнасць — 31 цэнтнер на круг.

Уладзімір САУЛІЧ

saulich@bk.ru

Фота аўтара


Комплексы  принимают урожай 

К КОНЦУ этой недели в СПК имени В. И. Кремко Гродненского района будет запущен в эксплуатацию первый на Гродненщине высокопроизводительный зерносушильный комплекс «Лид-Арай» КЗСВ-80. 

— Он способен заменить четыре старые польские сушилки, а обслуживать будут только два человека — оператор и его помощник. Плюс ко всему значительно меньшее потребление энергоносителей. А это значит, что должна быть и экономия финансов, — характеризует агрегат главный инженер кооператива Валентин Сущик.

По словам Валентина Васильевича, выигрыш даже не только в этом. Хозяйство ежегодно намолачивает 25—26 тысяч тонн зерна, а склады комбикормового цеха вмещают всего 17 тысяч тонн. Поэтому в прошлом году урожай пришлось хранить в ангарах для техники. А емкости нового комплекса позволяют засыпать еще 13 тысяч тонн. Поэтому проблем с хранением собранного урожая теперь быть не должно.

Кстати, КЗСВ-80 намеревались ввести в строй несколько раньше, но у завода-изготовителя возникли трудности с его комплектацией. Теперь, кажется, все улажено.

В завершающей стадии пусконаладочные работы и в СПК «Обухово» этого же района. К началу массовой уборки хлебов здесь планируют запустить зерносушильный комплекс «Амкодор-Можа» производительностью 40 тонн в час. 

— Это нужный объект, — говорит заместитель председателя хозяйства Валерий Шумель. — Старая сушилка М-819 устарела как физически, так и морально. Поэтому было принято решение о строительстве нового современного зерносушильного комплекса. Провели тендер. Выиграла его фирма «Амкодор-Можа». Комплекс мы уже проверили на доработке рапса. Нормально, правда, для сушки зерновых потребовалось кое-что отрегулировать.

К слову, оба комплекса строились за счет собственных средств сельхозорганизаций.

Всего в нынешней уборочной страде в регионе будут задействованы 508 зерносушильных комплексов. Основная нагрузка ляжет на новые производительностью от 30 тонн в час и выше. Таких в области 189. Почти все они были построены по соответствующей республиканской программе, добавил начальник управления механизации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Кудлаш.

Геннадий ГИЛЬ

gennadijj-gil@rambler.ru


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter