Всем ли хватит мест в студенческих общежитиях?

Есть места!

Мы знаем: жить в общаге весело. Спасибо за это создателям ситкома "Универ", старшим братьям и сестрам, а также родителям, которые любят вспомнить молодость.
Мы знаем: жить в общаге весело. Спасибо за это создателям ситкома "Универ", старшим братьям и сестрам, а также родителям, которые любят вспомнить молодость. А после несложных математических расчетов убеждаемся - не только весело, но и выгодно - съемные квартиры стоят го-о-о-о-раздо дороже. Всем ли хватит заветных мест?

Минск


В Белорусском государственном университете комнату в общежитии получат немногим более половины студентов: на 11 200 нуждающихся у вуза всего 6400 мест. Узнать, есть ли твое имя среди счастливых обладателей квадратных метров, можно в интернете по адресу student.bsu.by. Здесь же размещена база арендных квартир и комнат в Минске. Но даже тем, кому места пока не досталось, не стоит отчаиваться. Этой осенью после капитального ремонта введут в эксплуатацию общежитие БГУ по улице Курчатова. Ордера получат еще 1250 студентов.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники 13 сентября также готовится к приятному событию – в День города после капитального ремонта официально откроется общежитие № 2 по улице Леонида Беды. Еще 1225 будущих айтишников получат возможность окунуться в жизнь студгородка. Сейчас обеспеченность жильем в вузе составляет 58 процентов.

В Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка планируют предоставить жилье примерно 85 процентам нуждающихся (всего на общежитие претендуют около 4 тысяч человек). Первокурсников заселяют в обязательном порядке.

Белорусский государственный экономический университет в этом году планирует предоставить крышу над головой 70 процентам иногородних студентов. Что касается первокурсников, то для них «квоту» мест в общежитиях (а их у вуза восемь) увеличили по сравнению с прошлым годом на 15 процентов (40 вместо 25). Поэтому почти все новобранцы получат жилье.

У Белорусского государственного аграрного технического университета почти 95 процентов студентов – иногородние. Тем не менее восемь вузовских общежитий неплохо справляются с размещением будущих аграриев: почти 85 процентов нуждающихся получают жилье. Все новички становятся обладателями заветных метров. Единственное условие для претендентов: место постоянной прописки не должно находиться ближе, чем 50 километров от Минска. Полностью решить вопрос с размещением студентов помогут общежитие на 250 мест, которое распахнет двери после капитального ремонта 1 сентября, а также 180 мест в Студенческой деревне. Их пока занимают студенты Академии музыки.

Брест


У Брестского государственного технического университета четыре общежития, которые готовятся принять около 2300 студентов. Всего в учебном заведении на дневной форме обучаются 5200 человек, из них половина приезжие. Поэтому шанс получить «второй дом» довольно высок. По договору между вузом и первичкой профсоюзов студентов Белорусского профессионального союза работников образования и науки здесь заселяют всех первокурсников. Остальные студенты также получают места (если, конечно, не набедокурили в течение прошлого учебного года). Подробная информация о процедуре заселения и списки тех, кто получил места, – на сайте университета.

Гродно


В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы в этом учебном году 4045 иногородних студентов. Места в общежитии получат 2200 человек. В вузе готовы обеспечить жильем всех приезжих первокурсников, а таких здесь 816. Кому из них понадобится койко-место, станет известно чуть позже. Некоторые студенты все же предпочитают остановиться у родственников или самостоятельно снимать комнату. Тем, кому общежития не досталось, предлагают воспользоваться базой данных съемных квартир, которую создали в университете. Приятная новость: в этом месяце начинается строительство нового университетского общежития на 1030 мест по улице Дубко.

Витебск


В Витебском государственном университете им. П. Машерова также в первую очередь обеспечат жильем тех, кто поступил в этом году. Дальше заселение – по рейтингу. Всего места в общежитии получат 1198 студентов, еще 264 в очереди. Списки счастливчиков можно найти на сайте университета. Постепенно очередь, как правило, «рассасывается»: кого-то отчисляют, кто-то женится (или выходит замуж). Так что есть все шансы вселиться в общагу в течение учебного года. Здесь также можно воспользоваться базой данных квартир и комнат, сдаваемых внаем. Эту информацию собирает студенческий профком. У вуза пять общежитий, в одном из них сейчас идет капитальный ремонт. В прошлом году половина здания на 230 мест была сдана в эксплуатацию. Вторую планируется открыть примерно через год.

Могилев


У Могилевского государственного университета им. А. Кулешова пять общежитий, одно из них пока закрыто на капитальный ремонт. В этом учебном году места получат 1640 студентов, что составляет 96 процентов от количества нуждающихся. Обитателями общежития станут студенты 2–5-го курсов, в том числе молодые семьи, где оба супруга – студенты вуза. Всех первокурсников заселить, по всей видимости, не получится. Но тем, у кого есть льготы, можно не волноваться – они обязательно получат ордер.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter