В Минске состоялся третий международный турнир по прыжкам в высоту

Есть мечта — высота

Если так пойдет и дальше, то скоро Минск станет центром притяжения для лучших легкоатлетов мира — накануне в торговом центре «Столица» состоялся очередной (третий по счету) международный турнир по прыжкам в высоту. В этот раз в соревнованиях приняли участие атлеты из Украины, России, Турции и Беларуси. А главной звездой стала действующая и двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене.

Виктор Лонской.

12 августа в Лондоне Ласицкене защитила свой титул чемпионки мира, победив с результатом 2,03. По итогам уходящего сезона Европейская легкоатлетическая ассоциация включила россиянку в шорт–лист из четырех номинантов на звание лучшей спортсменки года, а Международная ассоциация внесла ее в топ–10 лучших спортсменок года. Еще недавно Мария выступала под девичьей фамилией Кучина, однако в марте вышла замуж за российского спортивного журналиста и комментатора телеканала «Евроспорт» Владаса Ласицкаса и взяла фамилию супруга. По правилу образования литовских фамилий она теперь Мария Ласицкене.



Мария Ласицкене.
Любой, кто в субботу решил прикупить продуктов к Новому году и посетил торговый центр «Столица», мог видеть Марию в деле. Она стала победительницей Рождественских стартов, справившись с высотой 200 см. Штурмовала и 208 см, что является повторением мирового рекорда в прыжках в высоту в закрытых помещениях, но планку, увы, сбила. Впрочем, от этого оваций болельщиков в адрес российской красавицы меньше не стало. Второе место заняла украинка Катерина Табашник — 192 см. Третьей стала белоруска Мария Жодик — 187 см.

В состязаниях среди мужчин борьба получилась гораздо более упорной. Беларусь представляли сразу три подрастающих таланта, два из которых поднялись на пьедестал. Максим Недосеков занял третье место — 222 см. Павел Селиверстов справился с планкой на высоте 224 см и стал вторым. А первое место занял украинец Виктор Лонской, в третьей попытке он справился с высотой 228 см.

Петр СЕРГЕЕВ.

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter