Есть ли жизнь после потопа?

Незаконная перепланировка соседней квартиры обернулась для пенсионерки настоящей трагедией
Незаконная перепланировка соседней квартиры обернулась для пенсионерки настоящей трагедией

Я промочила ноги, добираясь с вокзала к двухэтажке под номером 49 по улице Клютко в Ивацевичах. Сверкающие на весеннем солнце ручейки подпитывали дорожные ямы из огромных луж на обочинах. Опасаясь быть с ног до головы забрызганной по воле безразличных водителей, я месила грязь вдоль заборов. В такую пору ходить здесь без резиновых сапог — беда...

Покрашенная в синий цвет входная дверь в квартиру Веры Климентьевны Кульгавени (я приехала после ее письма в редакцию) была открыта настежь. «Мне сказали, что квартиру нужно проветривать, чтобы высохла, — хозяйка, закутанная в теплую одежду, прихрамывая, вышла навстречу. — Проходите, только осторожненько, не запачкайтесь».

Признаюсь, такого увидеть не ожидала. Рядом с замазанным побелкой светильником — дырка от свалившейся с потолка штукатурки, с проеденных черной плесенью стен свисают разбухшие обои, с пола сорвана часть досок, на диване в углу — впитавшие едкий запах сырости ковры...

Мытарства пожилой женщины начались около года назад. Говорит, с того дня, когда в доме поселились новые жильцы. Их квартира — прямо над квартирой Веры Климентьевны. Вот только не кларнетом или трубой, как поет Эдита Пьеха, сосед тревожит пенсионерку, а ремонтом. Сначала пострадала ее антенна, потом трещины в стеклах появились, потом в квартире запахло газом. Оказалось, что «дымоудаление в квартире N 4 смонтировано самовольно, с нарушением требований проекта на газоудаление», — таков вывод специалистов. Пенсионерке пришлось через суд добиваться возмещения материального ущерба. Но у себя ремонт она сделать не успела: в феврале случилась новая беда — потоп.

— Несколько дней меня не было дома. Я в Брест на обследование ездила. Вернулась — чуть сознание не потеряла. Хорошо, лекарства были в сумочке, — на глазах у Веры Климентьевны выступают слезы. — Открываю дверь, по стенам течет вода, на полу — вода...

Позже комиссия сделала вывод, что «затопление произошло по причине трещины в штуцере гибкой подводки на трубопроводе холодной воды квартиры N 4», а также констатировала, что «гибкую подводку хозяин квартиры приобретал и заменил самостоятельно».

Благодаря разосланным Верой Климентьевной жалобам кто только в доме по улице Клютко за последний месяц не побывал — энергетики, газовики, архитекторы и даже представительная комиссия, созданная решением Брестского облисполкома. Специалисты единодушны: все беды из соседней квартиры.

«Спасибо, с ремонтом власти обещали помочь, даже предложили временно пожить в общежитии. Вот только почему соседа не наказывают? Он ведь перепланировку не согласовал с райисполкомом...» — недоумевает пенсионерка.

В квартиру N 4 я попасть не смогла — никого дома не оказалось, потому довольствовалась коротким, но красноречивым разговором по телефону. «Разве я виноват, что кран лопнул? Не специально же!» — парировал мои вопросы Владимир Ярмоцик. Что касается затеянного без согласования с архитектором ремонта, то он и здесь был категоричен: «Никакой перепланировки не было!»

Но у специалистов на сей счет другое мнение. Протокол о наложении административного воздействия на Ярмоцика составил начальник Ивацевичского райотдела по ЧС, но штрафа не дождался. «За одно и то же два раза не наказывают, — справедливо рассуждает Владимир Владимирович. — Хватит, что я заплатил по квитанции главного архитектора района». Правда, «административное воздействие» по кошельку сильно не ударило и вылилось всего в одну базовую величину.

Мне показалось, что достойно выйти из сложившейся ситуации соседям будет трудно. Чувствуется, без помощи местных властей ситуацию не урегулировать, хотя Вера Климентьевна на них и в обиде: считает, что чиновники на стороне соседа. Судов, которые помогли бы взыскать деньги на ремонт, она боится — считает, не переживет с ее–то болячками. Так что точку в этой истории ставить рано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter