«Самая большая проблема – собственная жадность»: почему наши майнеры не испугались двукратного падения курса биткоина

Есть ли жизнь на крипте?

За последний месяц стоимость самой популярной в мире криптовалюты упала в два раза. После фееричного роста в декабре прошлого года до 20 тысяч долларов за монету, биткоин скромно остановился на уровне в 10 тысяч. Пока все, кто вложился в этот актив на пике цены, образно говоря, рвут на себе волосы, матерые майнеры спокойно засыпают под звуки работающих процессоров. Почему обвал курса биткоина никого не испугал и что будет с криптовалютами в Беларуси, попытался выяснить корреспондент «Р».


Майнинг пошел в массы

Еще года четыре назад девушка могла расстаться с сумасшедшим парнем, который сделал из своего дома жужжащий рай для каких-то там алгоритмов. Теперь же она, думаю, кусая локти, будет искать номер его телефона и попытается разыграть сцену «на самом деле мы были созданы друг для друга»...

Шутки шутками, а жизнь и вправду в одночасье сделала программистов-чудаков одними из самых обеспеченных людей. И Беларусь в этой ситуации оказалась на главных ролях. Мы стали одной из немногих стран, где майнить криптовалюты совсем скоро можно будет абсолютно законно. И даже продавать их на биржах. Ведь 28 марта в силу вступает декрет Президента о развитии цифровой экономики.


Что говорить, если уже ферму для майнинга можно купить почти так же просто, как обычный компьютер. Правда, придется подождать с доставкой. На рынке серьезный дефицит, и найти в наличии майнинговое оборудование фактически невозможно.

Зато вполне реально забить себе местечко в так называемом майнинг-отеле. Это специализированное помещение, где вы можете разместить свое оборудование и тихо майнить что угодно, не захламляя свой дом.

Хотя некоторые пытаются провезти дорогостоящее оборудование в страну незаконно. Уже зафиксированы случаи контрабанды устройств для майнинга на белорусско-польской границе. В общем, стремление белорусов к добыче криптовалют уже, наверное, ничем не остановишь.

Не пропустить хайп стараются и наши предприятия. Полгода назад можно было услышать лишь о единичных случаях приема криптовалют какими-то юрлицами, которые, скорее, были пиаром, чем реальной бизнес-моделью. Сейчас же игра вышла на новый уровень. БелАЗ готов продавать самосвалы за биткоины своим надежным партнерам. До конца января руководство предприятия будет рассматривать такую возможность.

Передовые фермы

Майнер Евгений Тихонов и криптоаналитик Морис Польников поняли, что за криптовалютами будущее, года полтора назад. Сейчас они уже в этом не сомневаются:

— Это направление очень перспективное. Не существует сегодня никаких других бизнесов, которые давали бы такую же маржинальность, как криптовалюты, — и 100, и 200, и 1000 процентов. У нормальных бизнесменов такие цифры даже в голове не укладываются. Для нас тоже на начальном этапе это все было дико.
Евгений ТИХОНОВ и Морис ПОЛЬНИКОВ поняли, что будущее за криптовалютами, полтора года назад
Фото Евгения КОЛЧЕВА

У Евгения есть майнинговые фермы. Он, помимо биткоинов, добывает Ethereum и Litecoin. Верит он и в белорусский криптоталер:

— Но тяжело сказать, есть ли у талера будущее. Да, его сейчас майнят около 5 тысяч человек. Но у всего, в том числе у криптовалюты, должны быть смысл, функция. Сейчас рынок пустой и практически нет конкуренции, но позже ситуация может измениться. И тогда перед разработчиками талера встанет много проблем. Смогут они их решить — хорошо. Нет — ничего не поделаешь.

Даже биткоин сегодня теряет свои позиции, потому что очень много крупных игроков появилось на рынке. И теперь игра уже нечестная. Например, недавно на Чикагской бирже ввели фьючерсы на биткоины. Это означает, что люди, которые в принципе не владеют монетами, могут купить их по фиксированной цене, а потом сработать на понижение. Евгений Тихонов предупреждает:

— У кого кошелек толще, тот и знает, куда пойдет рынок. Можно обваливать его, покупая монеты, а на фьючерсах иметь 10-кратную или 100-кратную прибыль. Ведь фьючерс — это фиксированный контракт. 

Все хотят заработать

Многие сравнивают криптовалютный рынок с пирамидой МММ из 1990-х. Но вот сами майнеры считают, что криптовалюты, скорее, чем-то напоминают сетевой маркетинг. Каждая монета сразу образует вокруг себя сообщество, в котором у всех равные права, установленные математическим алгоритмом. Фактически важнейшей их целью становится привлечение новых участников, которые либо добывают, либо покупают уже добытую криптовалюту и тем самым повышают спрос на нее, а значит, и цену. Те, кто пришел в это сообщество раньше, больше всех и выиграли.

Морис Польников предлагает реально смотреть на все происходящее с криптовалютами:

— Не кривя душой можно сказать, что все это бизнес. И у всех есть абсолютно конкретная цель — заработать. Это бизнес, который принесет людям много денег, но и заберет тоже немало. Не избежать и мошенничества, и воровства. Однако главный враг тех, кто начинает майнить или покупать криптовалюты,— их собственная жадность. Видя гигантские прибыли, многие не могут в нужный момент остановиться. Такие люди здесь могут потерять все.

Ребята уверены, что пока есть возможность и рынок этого хочет, криптовалюты будут существовать. Рынок будет дорабатываться, совершенствоваться, и не факт, что заправлять на нем будут те же валюты, что и сейчас. Это, по их словам, нормальный процесс:

— Если все крупные государства захотят, то смогут, конечно, сделать так, что проект этот заглохнет, но пока рынку это нужно. В любом случае рано или поздно пирамида рухнет. Это произойдет, когда наступит перенасыщение рынка. И будет неизбежный обвал криптовалют. Но будут какие-то новые технологиии и решения. Появится что-то взамен криптовалют. А возможно, вообще у каждого слоя населения будет своя валюта. Можно фантазировать сколько угодно.

Но даже это все не пугает майнеров.

Сезонный фактор

Криптовалютные биржи фактически ничем не отличаются от обычного рынка Форекс. Вот только криптовалюты сильно подвержены сезонности. К лету все сбрасывают их и фиксируют прибыль. А потом снова покупают по низкой цене к осени. Пик роста цены приходится на май и ноябрь.

Кроме того, нужно понимать, что лидирующую позицию на рынке криптовалют занимает Китай — 80% майнинга. Поэтому от этой страны тоже многое зависит. Почему сегодня биткоин так сильно падает? В преддверии китайского Нового года, когда люди достают из криптовалют реальные деньги, цена, естественно, начала падать. То же было перед Новым годом, когда все хотели получить заработанные деньги.

Морис говорит, что провалы курса были предсказуемы:

— Биткоин за прошлый год показал слишком необоснованный рост.

В общем, дело это нервное – инвестиции в криптовалюты. Но майнеры никак на все эти колебания не реагируют. Они пытаются просчитать дальнейший рост курсов и надеются на свои долгосрочные вложения.

Сейчас на этом рынке есть два вида инвесторов. Те, кто вошел раньше на низком курсе, и те, кто пришел недавно. Первые больше склонны к долгосрочным инвестициям и будут держать криптовалюту у себя максимально долго. Вторые больше потратили на вход и ждут быстрой отдачи.

Кроме того, энтузиастов не пугает даже тот факт, что в один прекрасный день наступит такой момент, когда майнить станет совсем не выгодно. Вот только просчитать этот момент тяжело. Мы не знаем, каким будет курс биткоина или другой валюты, сколько будет уходить средств на то, чтобы добыть хотя бы один биткоин. Поэтому Евгений и Морис предлагают получать выгоду от сегодняшней ситуации – как обычным людям, так и стране в целом:

— Это рынок на триллионы долларов. Что бы там ни заявлял кто-то, пока все равно все майнят. И наша страна может заработать на этом. Как я это вижу? Беларусь будет заниматься транзитом. Уже существуют криптовалютные биржи международного уровня. Они начнут открывать здесь свои филиалы. Мы будем иметь выгоду на проценте от транзакций.

ЦИФРЫ

Во сколько обойдется майнинговая ферма?

• Если брать 6 видеокарт, а это необходимый минимум, то это будет около 3,5 тысячи долларов.

• ASIC-майнеры могут стоить до 13 тысяч долларов. Но они такие мощные, что в день будут зарабатывать по 500 долларов, и вы окупите их за месяц.

• И важно помнить: стоимость оборудования для майнинга зависит от курса криптовалют и сложности сетей. Дороже валюта — дороже оборудование. Если курс валюты высокий, то процессор добывает меньше, но за счет стоимости быстрее окупаются вложения. Когда курс растет, то много майнеров подключается к решению алгоритма, и поэтому приходится конкурировать.

ВАЖНО

Нужно ли платить налоги с криптовалют?

До 1 января 2023 года полностью освобождены от налогообложения токенов, криптовалют физические лица. Они не уплачивают подоходный налог от деятельности по майнингу, приобретению (это касается и дарения), отчуждению токенов за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги или во время обмена на иные токены.

kuletski@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter