Есть ли жизнь на… Глизе?

Науке стали известны двойники Земли

Не так давно услышал информацию о том, что ученые обнаружили во Вселенной планеты, подобные нашей. Действительно ли это так? И как далеко находятся «двойники»?

Илья КОБЧИК

г. Жабинка

— Сейчас с помощью телескопа Кеплер (астрономический спутник НАСА, оснащенный сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет. — Прим. «БН».) в Галактике идет активный поиск планет — двойников Земли. Уже открыты несколько планет, жизнь на которых считается условно более или менее пригодной для землян. Считается, что температура на таких планетах должна колебаться от -34 до +71 градуса по Цельсию, а одно из обязательных условий — наличие жидкости.

Специалисты уже составили список планет, максимально похожих на Землю. На первом месте располагается знаменитая Глизе 581g, существование которой официально подтверждено. Она расположилась на расстоянии двадцати двух световых лет от Земли. Температура там почти идентична той, что наблюдается на нашей планете. Более того, вероятней всего, есть и вода. Споры вокруг Глизе 581g, кстати, идут уже несколько лет. В 2010 году астрономы сообщили об обнаружении уникального объекта, а сейчас  представили доказательства. В ходе исследований также было выявлено, что Глизе получает примерно такое же количество тепла, что и Земля. В итоге индекс подобия Земле составил 0,92 (из возможной единицы).

На втором месте в списке расположилась Глизе 667Cc, которую обнаружили в 2011 году. Она лишь немного уступает по своим характеристикам Глизе 581g (подобие Земле — 0,85). Третья строка — за Кеплером 22Б, планета была обнаружена довольно давно, но, скорее всего, воды на ней все-таки нет (0,81). На четвертом месте HD 85512 — подобие 0,77. Последняя — Глизе 581d — 0,72.

Людей давно интересует вопрос переселения в иные просторы Галактики. Но пока смогли побывать лишь на спутнике земли — Луне. Доберемся ли до Глизе — неизвестно, но как знать…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter