Есть ли управа на больные суставы?

Не зря говорят, что суставы — это судьба. В каком состоянии они будут, на такую жизнь и можно рассчитывать. Опыт известного в нашей стране специалиста-ревматолога, профессора Николая СОРОКИ свидетельствует, что нередко из-за больных ног или рук рушится не только карьера, но и личная жизнь людей. А их характер из-за постоянных страданий меняется до неузнаваемости. Два часа шел заинтересованный разговор профессора с читателями “Народной газеты”. Признаться, такому шквалу звонков редакция еще не подвергалась...

(Окончание.
Начало в № 86, 87.)
— Добрый день, Николай Федорович! Подскажите, что нужно делать, чтобы кальций не вымывался из крови? — спрашивает Ирина Федоровна из Минска. — Чувствую, что со мной не все ладно: очень слоятся ногти, кроме того, нередко тянет суставы?
— Вы неточно выражаетесь. Кальций из крови не вымывается, его концентрация в крови поддерживается на относительно постоянном уровне. Кальций может вымываться из костей, когда мало поступает его с пищей или он плохо всасывается. Заочно давать вам квалифицированные советы трудно, уж больно неопределенные жалобы у вас. Вам лучше всего обратиться за консультацией к ревматологу.
— Насколько верно утверждение, что к вечеру рост человека уменьшается на несколько сантиметров, а утром вновь  восстанавливается? — спрашивает профессора 13-летний Саша из Гродно. — И вообще, известно ли науке, на сколько сантиметров “стаптывается” за свою жизнь человек?
— Действительно, к вечеру рост человека чуть-чуть уменьшается. Связано это со сдавлением межпозвонковых дисков. Для молодых это нехарактерно, в старших возрастных группах подобное явление может наблюдаться. В течение жизни рост человека уменьшается на 2—3 см. Это связано как со снижением высоты межпозвонковых дисков (остеохондроз), так и с усилением физиологических изгибов позвоночника. При системном остеопорозе искривление позвоночника может достигать такой степени, что рост человека уменьшается на 6—7 и более сантиметров.
— Моей маме сделали 4 укола алфлутопа в коленные суставы, — звонок из Минска. — Подскажите, сколько раз можно делать такие уколы?
— Много раз. Главное, чтобы помогали. Обычно курс лечения составляет 5 инъекций в один сустав.
— Какие витамины нужно принимать, чтобы суставы были здоровыми? — задает вопрос Иван Тимофеевич из Минска.
— Хрящи суставов не имеют сосудов, и питание их осуществляется путем диффузии питательных веществ из подлежащей кости или синовиальной оболочки, которая выстилает поверхность суставов. Нарушения обмена веществ в организме в целом сказываются и на питании хрящевой ткани. Для нормального протекания биохимических процессов в хряще ему необходим тот же комплекс витаминов и минералов, что и в целом для организма. Поэтому в профилактических целях и для суставов необходим комплекс витаминов и минералов типа тех, что производятся и хорошо известны в Беларуси — семейство витаминов и минералов под маркой “Витус”.
— Добрый день! Это звонят из Лельчицкого района. Мне 40 лет, недавно поставили диагноз “остеоартроз суставов рук”. После курса лечения никакого улучшения не вижу.
— Это очень редкий диагноз для людей вашего возраста.
— Все болит. А на средних пальцах появились наросты. Пью немало препаратов, делаю уколы, втираю мази.
— Все это применяется при таком заболевании. Но меня смущает, что в 40 лет вам поставили такой диагноз. Это противоречит логике. Попросите, чтобы вам дали направление в Гомель или Минск, в городской диагностический центр на улице Семашко, 8. Там консультируют опытные ревматологи. Можете сослаться на разговор со мной. Скажите, что профессор Сорока сомневается в этом диагнозе.
— Сегодня не всем по карману лечение за пределами республики, — считает Валерий Павлов из Могилева. — Где можно в Беларуси лечить суставы? И есть ли научные подтверждения тому, что от санаторного лечения  польза очевидная?
— Лечение в профильных санаториях, если оно проводится по показаниям, дает ощутимый эффект. В Беларуси лучшим санаторием для лечения заболеваний суставов является “Радон”, что расположен в Дятловском районе Гродненской области. Основной лечебный фактор в данном санатории — радоновые ванны и сапропелевые грязи.
— Николай Федорович! Спасибо вам и редакции за то, что придумали такую интересную и полезную “прямую линию”, — говорит Сабина Францевна. — Мне 59 лет. Живу в поселке Россь Волковысского района. У меня болят все суставы. Но теперь еще одна напасть — пяточные шпоры.
— Ну, это самое простое в вашем состоянии!
— Не скажите. Чего я только не делала: применяла народные средства, лежала в больнице, где воздействовали на больную зону с помощью ультразвука, электрофореза, делали грязевые аппликации. Ничего не помогает! Боль, сплошная боль...
— А кровь у вас спокойная?
— СОЭ — 24.
— Показатель немножко повышен. Пусть муж вырежет вам палочку диаметром в 5 см. Будете катать ее стопами ноги по полу. Причем старайтесь делать это с большим усилием, словно раздавливая палку стопой.
— Я делаю что-то подобное, но становится только хуже. Принимаю обезболивающие.
— Пейте по 2 таблетки нимесулида или по 6 таблеток ибупрофена в день. Делайте компрессы. Купите в аптеке бутылочку димексида, разведите 1 ложку препарата 1 ложкой воды, нанесите на пятку мазь не жалея, сверху на мазь прикладывайте бинт, пропитанный препаратом, потом целлофан, все это следует прибинтовать. Через три часа снимите компресс, ничего не смывая. Думаю, что потихоньку пройдет. А если долго не помогает, тогда пусть вам назначат уколы в больное место. Но это должен делать ортопед-травматолог. В больную зону вводят гормональные препараты. Только один укол! Это сильное и эффективное противовоспалительное средство.
— Увеличилось ли после аварии на Чернобыльской АЭС число больных артритами и артрозами? Сколько всего в Беларуси насчитывается подобных страдальцев? — интересуется Жанна Владимировна Душкевич из Витебска.
— Число больных артритами и артрозами с каждым годом увеличивается во всем мире. Этому есть научные объяснения. Актуальность проблемы подчеркивает и то, что Всемирная организация здравоохранения в 2000 году объявила десятилетие (2000—2010) болезней костей и суставов с целью привлечь внимание общественности к данной проблеме и помочь облегчить страдания миллионам пациентов.
Думаю, чернобыльская катастрофа к данной проблеме прямого отношения не имеет. Всего в Беларуси не менее полумиллиона больных с патологией суставов. Костно-мышечные болезни прочно удерживают третье место по количеству дней нетрудоспособности после заболеваний органов дыхания и травм.
— Имеются ли у болезней суставов сезонные обострения? Что в таком случае нужно делать? — звонок из Лельчиц.
— Да, при хронических заболеваниях суставов, как при ряде других болезней, отмечается сезонность обострений. Суставы в большей степени дают о себе знать весной и осенью. Для того чтобы легче перенести ухудшение состояния, необходимо качественное лечение заболевания в целом. К тому же весеннее ухудшение самочувствия можно “встретить во всеоружии”, увеличив дозировку принимаемых противовоспалительных или обезболивающих препаратов.
— Звоню из Гомеля. Это Лесников Виктор Арсентьевич, мне 70 лет. Четвертый год я болею ревматоидным артритом. У меня сильно болят коленные суставы. Когда нахожусь в покое — терпимо, при малейшей нагрузке — боль. Порекомендуйте препараты, которые могут улучшить состояние. Особых припухлостей нет. Но когда принимаю увеличенные дозы диклофенака, страдает желудок.
— Попробуйте целебрекс — по 200 мг 2 раза в день. Таблетки эти дороговаты. Или мовалис по 1 таблетке вечером, или нимесил — по 2 порошка в день.
— А можно ли мне использовать аппарат “Биоптрон”?
— Вам это, к сожалению, не поможет. Не тратьте деньги зря. У вас уже большие изменения в суставах.
И будьте здоровы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter