Есть ли у вас диабет?

В Беларуси 224 тысячи больных диабетом. Как уберечься от болезни цивилизации? Эту проблему обсудили читатели “Народной газеты” во время прямой линии с главным врачом Минского городского эндокринологического диспансера Ириной БИЛОДИД.

Кто в группе риска?

— Моя мама болеет сахарным диабетом. Хочу узнать, вхожу ли я в группу риска по этому заболеванию? И еще. Очень люблю сладости. Говорит ли это о том, что у меня есть склонность к диабету?
Валерий, Минск

— У детей родителей, которые болеют диабетом, больше шансов заиметь эту же патологию. Но чтобы оценить риск, нужно знать, насколько ваш вес соответствует росту, не страдаете ли вы ожирением, правильно ли питаетесь, достаточно ли двигаетесь. Имеет также значение, страдаете ли вы артериальной гипертензией и повышен ли у вас уровень холестерина в крови, что к слову, сейчас довольно часто встречается даже у молодых людей. Изучив анализ крови на глюкозу или сахар, врач-эндокринолог скажет, стоит ли опасаться развития диабета или нет. Подчеркну сразу: сахарный диабет можно предотвратить, устраняя перечисленные факторы риска.

А то, что вы любите сладости, вовсе не означает, что у вас разовьется эта болезнь. Но если вы будете употреблять много сахара и быстро поправляться, появится ожирение, и тогда, возможно, попадете в группу риска по развитию сахарного диабета. У полных людей очень высок риск развития этого заболевания. У худых вероятность его возникновения тоже есть, но тогда действуют другие механизмы развития патологии. Кстати, за последние двадцать лет количество больных СД увеличилось катастрофически. Специалисты связывают это с фаст-фудом, гиперкалорийной пищей и гиподинамией, поэтому следите за питанием и больше двигайтесь! И раз в год обязательно сдавайте анализ крови на сахар. А если у врача-терапевта будут какие-либо сомнения по поводу полученных данных, то специалист наверняка посоветует вам чаще сдавать этот анализ.

— Часто можно услышать, что сахарный диабет легче предупредить, чем лечить. Чем опасно это заболевание? И что такое компенсированный диабет?
Вера Григорьевна, Мостовский район

— Данная патология опасна осложнениями. Но они не появляются сразу. Есть люди, которые не обращаются своевременно к врачам, поэтому и происходят осложнения, которые со временем развиваются.

Компенсированный диабет — это когда уровень глюкозы в крови больного должен быть ниже 6 ммоль/л утром натощак, а в течение дня не превышать более 8—9 ммоль/л.

 Какая у вас талия?

— Правда ли, что если в области талии откладываются жиры и ее окружность превышает восемьдесят сантиметров, то повышается риск развития диабета? А если  человек с детства склонен к полноте, то унаследует ли он и склонность к диабету? Кто чаще болеет СД второго типа — мужчины или женщины?
Татьяна СТЕПАНЕНКО, Минск

— Всемирная организация здравоохранения просчитала, что если у женщины окружность талии восемьдесят сантиметров и в этой области накапливается жир — а он является предиктором, или предвестником инсулинорезистентности, — то это грозит развитием сахарного диабета. Но если женщина высокая, стройная и у нее талия тоже восемьдесят сантиметров, но нет никакого жира, это уже другая ситуация, которую поможет прояснить только специалист. Есть “люди-яблоки” и “люди-груши”. У первых жир собирается в области живота,  у вторых — на бедрах, и такая полнота наиболее благоприятна.

Среди больных диабетом второго типа вдвое больше женщин, хотя бы потому, что они живут дольше мужчин.

Почему дрожат руки

— Мне сорок лет. Мой вес выше нормы всего на 5 килограммов. Но мои мама, бабушки и дедушки с маминой и папиной стороны болеют диабетом. У меня сахар в крови в норме, но периодически бывают такие состояния: если я в течение двух-трех часов не поем, случается тремор — дрожат руки, падаю в обморок. А когда что-нибудь съем, сразу отпускает. Проявляет ли себя таким образом скрытый диабет?
Ольга Дмитриевна

— К сожалению, генетически вы более других предрасположены к диабету, однако это не значит, что он у вас обязательно разовьется. Я бы советовала вам регулярно сдавать кровь на сахар, чтобы не пропустить начало болезни, регулярно питаться, потому что дрожь, которую вы описываете, может быть у любого человека, который долго не ел и много двигался. А вот проводить глюкозо-толерантный тест без показаний нет никакого смысла. Кстати, тремор бывает также при заболевании щитовидной железы — тиреотоксикозе.

Шире шаг!

— Скажите, нужно ли людям после сорока лет отказываться от сладкого?
Вера Петровна, Брест

— Я этого не могу рекомендовать. Мы живем только один раз, и жизнь должна быть прекрасна! Но всего должно быть в меру. Если вы едите торт, то не больше кусочка, конфетку — не более одной-двух, а не полкилограмма, ложку меда, а не полбанки. Многие, когда говорят, что садятся на диету, действительно уменьшают калораж принимаемой пищи, но забывают о движении. А с физической активностью у нас больше проблем, чем с питанием. Меня часто спрашивают, какая двигательная активность полезна. Но когда я говорю, что это ходьба, люди удивляются. Между тем в день необходимо беспрерывно шагать хотя бы тридцать минут. Когда человек двигается, мышцы активно забирают из крови сахар, и он после физических нагрузок снижается. Ходите, катайтесь на лыжах, плавайте в бассейне — это верный путь к снижению уровня глюкозы в крови!

 Что укажет на болезнь?

— Какие симптомы развития сахарного диабета должны насторожить человека?
Тамара Дмитриевна, Ганцевичский район

— Постоянная жажда, когда человек выпивает в день более двух литров жидкости. Частое мочеиспускание, особенно в ночное время, зуд, любая ранка, которая долго заживает.

— Что страшнее для поджелудочной железы в плане развития диабета — стресс или сладости?
Раиса Викторовна, Брест

—  Атеросклероз, который развивается на уровне мелких сосудов, в том числе и на уровне поджелудочной железы.

Как у взрослых

— Каким должен быть уровень сахара в крови у ребенка?
Александра, Гродно

— И у взрослых, и у детей он должен быть одинаковым — 5,5 ммоль/л. Если уровень сахара выше, нужно обратиться к эндокринологу, чтобы он выяснил причины его повышения. Существует определенное время сдачи анализа. И если поздно вечером съесть шоколад, а рано утром сдать анализ, то сахар может быть выше нормы.

— Многие пожилые люди считают, что сахар — это плохо, лучше употреблять мед. И едят этот продукт не в меру. Не опасно ли такое увлечение?
Ольга Павловна, Витебск

— Все, что много, плохо. Хотя мед лучше, чем натуральный сахар, этот продукт тоже следует употреблять понемножку. В день достаточно съедать пару чайных ложек меда.

Триада смерти

— Почему повышение уровня сахара и холестерина в крови, повышенное артериальное давление называют триадой смерти?
Валентина Николаевна, Горки

— Это метаболический синдром. Все перечисленные факторы грозят развитием таких заболеваний, как инсульт и инфаркт.

— Какой анализ крови считается более точным — тот, что сдан натощак или спустя некоторое время после еды?
Вера Ивановна, Мстиславский район

— И тот, и другой достаточно информативны. Так называемый “тощаковый” сахар отражает состояние организма после ночи. А кровь, сданная после еды, покажет, насколько быстро организм может ответить на любую пищевую нагрузку, поэтому такие анализы решают две разные задачи.

Дебют после гриппа

— Моя дочь часто болеет простудой. Правда ли, что после эпидемии гриппа у детей и подростков нередко случаются дебюты сахарного диабета первого типа, если у ребенка был паротит?
Инна, Полоцк

— Есть очень много вирусов, которые способны вызвать перекрестную реакцию в организме, тогда действительно может развиться сахарный диабет первого типа. После инфекции может пройти от шести до девяти месяцев. И зависит это от иммунитета каждого ребенка, поэтому никто из врачей не может сказать, разовьется после простуды у конкретного маленького пациента диабет или нет.

— Я работаю в детском саду. В одной группе есть трехлетний ребенок-инвалид с сахарным диабетом первого типа. Родители мальчика нарушили схему лечения — ввести инсулин, покормить и привести в детский сад. У ребенка начал “скакать” сахар. Что делать?
Воспитатель детского сада, Солигорск

— К сожалению, то, что вы рассказываете, достаточно печально. Судя по всему, родители не осознают всей серьезности состояния малыша. Значит, ему могут помочь воспитатели детского сада, которым нужно обратиться в местную поликлинику к врачу-эндокринологу. Ребенка вместе с мамой поместят в стационар, чтобы родители еще раз прошли обучение — когда нужно вводить инсулин, как питаться больному, чтобы не было таких колебаний сахара в крови.

Скачок после инфаркта

— Десять дней назад у мужа случился обширный инфаркт и на фоне сердечной “катастрофы” произошел скачок сахара в крови — до 20 ммоль/л. Что могло это спровоцировать? Поставленный диагноз — уже навсегда?  Сейчас супругу вводят инсулин.
Галина Григорьевна, Минск

— При остром состоянии — инфаркт миокарда, пневмония — очень часто растет и уровень сахара в крови. Но после того как острый процесс минует, пациент восстановится после инфаркта, сахар может нормализоваться. Но у вашего мужа этот показатель был очень высокий, и это позволяет предположить, что у больного до инфаркта был скрытый диабет. По мере того как муж будет выздоравливать, ему будет поставлен более точный диагноз.

 Не переедайте!

— Правда ли, что люди, которые быстро и много едят, чаще других попадают в число диабетиков?
Виктор Павлович, Климовичи

— Большое количество употребленной пищи чревато ожирением, а это —риск развития сахарного диабета. Но подобное утверждение вовсе не означает, что все, кто ест много, быстро попадут в число таких больных. Однако в быстрой еде, несомненно, немало минусов. Дело в том, что в слюне человека есть определенный фермент, который помогает расщеплять пищу. Если мы не будем достаточно ее пережевывать, возникнут проблемы с всасыванием питательных веществ, а затем и другие осложнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter