Есть ли у семьи с двумя детьми шанс улучшить жилищные условия?

“Наша семья, состоящая из четырех человек (двое несовершеннолетних детей) живет в общежитии. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с октября 2015 года. Очередь не движется. Есть ли шансы нам построить жилье? Светлана Фисюк, Жлобин”.

pixabay.com

Сергей Андрусев, заместитель председателя Жлобинского райисполкома:

— С 7 августа 2017 года вступил в силу Указ № 240 “О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений”, предусматривающий новую форму государственной поддержки отдельных категорий граждан в виде адресной субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам являются формами государственной поддержки граждан пристроительстве жилых помещений. 

Согласно подпункту 1.4. пункта 1 Указа № 240 право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов предоставляется: 

многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;

 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

гражданам, являющимся нанимателями жилых помещении социального пользования государственного жилищного фонда, предоставленных им в соответствии с законодательными актами как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, людям из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - в течение срока действия заключенного с ними срочного договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. 

В настоящее время построить жилье семье, которая не является многодетной в Жлобине возможно заключив договор долевого строительства в КУДП “Управление капитального строительства Жлобинского района”. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter