Есть ли толк в штрафных ударах?

Планета опоясана сплошной и бесконечной штрафной квитанцией!..

Планета опоясана сплошной и бесконечной штрафной квитанцией! Именно такой демонический образ всплывает из подсознания, когда узнаешь очередную новость, наподобие недавней бельгийской. Муниципалитет Брюсселя на днях начал практику штрафования на весомые суммы (до 250 евро) за оскорбления в общественных местах и на улицах. Мэр Фредди Тьелеман мотивировал санкции тем, что из–за чрезмерной занятости судебных органов случаи бытового унижения людей часто остаются безнаказанными. Теперь штрафовать грубиянов без суда может полиция.


Тем временем в соседних Нидерландах раздаются призывы штрафовать... синоптиков. Инициаторы новшества — отцы портового города Хук–ван–Холланд и примкнувшие к ним владельцы тамошних отелей заявили, что неверное прогнозирование погоды жутко вредит турбизнесу. Дескать, в том, что потенциальные туристы пугаются непогоды и остаются дома — вина метеорологов...


Отвлечемся, впрочем, от Бенилюкса, ведь пищу для полемики вокруг уместности и эффективности штрафов подбрасывают и наши новости. К примеру, по кошелькам родителей подростков грозит ударить введенный недавно «комендантский час» для несовершеннолетних. С начала сентября вновь стали штрафовать за безбилетный проезд студентов. Повсюду и регулярно выписывают квитанции участникам дворовых «фуршетов», заядлым курильщикам, нерадивым водителям... Деньги идут в казну, но дискуссии на тему роли штрафов в решении проблем с повестки дня не снимаются. В том числе — и авторами нашей полемической рубрики, которые представляют сегодня на ваш суд субъективные варианты ответа на вопрос:


Бить по совести, а не по карману


Когда слышу, как в разных странах выдумывают все новые и новые виды «преступлений», за которые следует наложить штраф, я все больше убеждаюсь, что эта мера наказания себя изжила. Идет банальное пополнение казны за счет граждан и под благовидным предлогом. Дескать, караем нарушителей рублем... то есть евро, как в случае с несчастными голландскими синоптиками. Кстати, ты был в Нидерландах, Андрей? Я провел там всего двое суток, за это время погода сменилась шесть раз. Солнце, через час дождь, потом ни тучки и снова ливень. Так что те, кто предложил штрафовать метеорологов за неверные прогнозы, выбрали беспроигрышный способ облегчить карманы этих специалистов. Можно пойти дальше. Например, бить рублем родителей за плохие оценки их детей в школе, денежно наказывать девушек за вызывающий макияж, якобы оскорбляющий общественную нравственность, штрафовать молодежь за бездетность, бьющую по демографии... Но где здесь реальные преступления и, главное, суть любого наказания — исправление нарушителя? Даже ныне существующие, вроде бы оправданные штрафы не играют этой роли: они больно отражаются на неимущих семьях и в то же время являются мелким укусом для обеспеченных.


Кого наказываем, когда штрафуем безденежного выпивоху? Его семью. Получается, как в том печальном анекдоте: «Папа, теперь ты будешь меньше пить? Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать». В чем виноват ребенок, оставшийся без обновки, так как отец отдал ползарплаты согласно протоколу? Или взять «комендантский час» для подростков: кошелек худеет у родителей, а сам юный лоботряс продолжает шляться поздним вечером, так как тут нарушен один из важнейших правовых принципов — несение личной ответственности за свой проступок.


Штраф, как мне кажется, был более уместен в незапамятные времена, когда вещи называли своими именами. В Древней Руси под честным названием «продажа» он использовался как средство возмещения «обиды», под которой подразумевалось совершение преступления. Заметь, золото шло в госказну лишь в том случае, когда обида наносилась непосредственно государству. А если от одного человека страдал другой, то сумма штрафа предназначалась исключительно пострадавшему. По–моему, это было справедливо. Сейчас же государство считает себя пострадавшим в любом случае, даже если сосед оскорбил соседа. Поэтому штрафы — в державные закрома, а ты иди добивайся компенсации морального ущерба через суд, если хватит терпения...


400 тысяч административных дел в год рассматриваются нашими судами. Чаще всего такие дела заканчиваются денежным взысканием. В итоге выходит то, о чем мне недавно рассказал один банковский работник. У них в анкете на получение кредита есть вопрос: «Привлекались ли вы к административной ответственности?» Утвердительно отвечали почти 90 процентов клиентов банка! Один на красный свет улицу перешел, другой в сердцах выругался прилюдно, третий пивка во дворе хлебнул, четвертый лодку не зарегистрировал... Скоро у нас не останется людей, хотя бы раз не оплачивавших свои грехи. Думаю, это подтверждает мою мысль о том, что из меры наказания штраф давно превратился в меру пополнения бюджета. Какой–либо воспитательной, назидательной, исправительной функции он не несет.


Примеров тому масса. Как только не ужесточали санкции для пьяных водителей! Доходило до кошмарных сумм от 10 до 30 миллионов! А нетрезвые гонщики как ни в чем не бывало продолжают кататься по нашим дорогам. Как громко заявляли о том, что будут штрафовать за распитие алкоголя в общественных местах! А все лавочки в скверах и во дворах, особенно по пятницам, заняты любителями пива. «Зайцы» на транспорте продолжают бегать от контролеров, финансовая кара за неправильную парковку почти никого не пугает, курильщики преспокойно дымят в подъездах, ухмыляясь соседским замечаниям... Так от чего избавляют нас штрафы? Только от денег, но не от антиобщественного поведения.


В этой ситуации общество вынуждено самостоятельно искать эффективные меры воздействия на мелких нарушителей. Вот и появляются в интернете всевозможные «доски позора», фотографии водителей, презревших правила парковки, и «черные списки» жульничающих продавцов. По–моему, это шаги в правильном направлении. Наказание должно быть не таким, чтобы откупился и забыл, а действенным в моральном плане, дабы виновнику стало искренне стыдно. К примеру, предусматривает же наше законодательство такую кару, как неоплачиваемые общественно полезные работы. Почему оно применяется неактивно? Нарушил ПДД — иди красить под «зебру» пешеходные переходы. Устроил пьяный дебош — рисуй и расклеивай плакаты о вреде алкоголизма. Выбросил мусор в неположенном месте — неделю подметай дворы. Велик был бы эффект наказания, если бы проштрафившийся солидный руководитель встречал подчиненных перед офисом с метлой в руках... В нашем пока еще коллективистском обществе мнение окружающих бьет по совести куда сильнее, чем штрафной удар по карману. Конечно, это не приносит материальных поступлений в казну. Но что нам важнее?


За все нужно платить


Нелепая и утопическая схема — подменить ощутимо бьющий по карману денежный штраф на якобы эффективное «наказание» принудительным физическим трудом! Возможно, столичная светская львица, приговоренная, допустим, за не очень серьезное нарушение правил дорожного движения к неоплачиваемым общественно полезным работам, и покраснеет, увидев себя со шваброй в зеркале. Но не более того — потом будет вспоминать «принудиловку» как очередное веселое приключение и даже закатит по случаю освобождения развеселую вечеринку. Отличный повод после коктейлей сесть за руль!


А вот ее вовсе не гламурная сверстница в провинции вообще в схожей ситуации административного наказания общественно полезными работами ни на минуту не загрустит. Появляться перед земляками с орудием труда в руках жителям глубинки вовсе не зазорно! Допущу, что штрафработы на благо муниципалитета могут стать наукой на всю оставшуюся жизнь, скажем, для представителя нью–йоркского бомонда. Возможно, человек с лопатой, шлангом, малярной кистью вызовет презрение сливок общества в престижных районах Лондона, Парижа, в пределах московского Садового кольца или на Рублевке. Но не в наших краях! И на окраинах, и на центральных бульварах приговоренного к трудотерапии «братана» поймут, одобрят, морально поддержат... Тут нужно учитывать, что почти у всех взрослых горожан (не говоря уже о сельчанах) руки растут оттуда, откуда надо. Грязной работы белорусы не боятся! Большинство из тех, кого ты видишь утром, днем, вечером, направляются либо с рабочей смены, либо на дачу. Так что бригаду в спецовках, пусть даже под охраной милиционера, любой прохожий воспринимает, как дама бальзаковского возраста Стаса Михайлова, с симпатией. Посему полагаю, что в здешних широтах административный приговор не позорит, а, наоборот, зачастую укрепляет репутацию провинившегося. И если даже он солидный директор, преступивший статью КоАП в кураже после банкета, вряд ли подчиненные его осудят. Хотя, откровенно говоря, даже при всех строгостях контроля за исполнением наказаний, трудно представить «крепкого хозяйственника» на неблагодарных работах. Но это несколько иная тема, а мы пока говорим о штрафных ударах по карманам нарушителей законов.


Вот почему финансовые «пенальти» пока не всегда эффективны? Потому что, как до недавних пор в Брюсселе, гладко было на бумаге, а на практике тех же уличных грубиянов привлечь к ответственности не могли. Но теперь лишнюю бюрократию в бельгийской столице убрали и каждый любитель распускать язык скоро закроет рот на замок. Штраф в 250 евро убедит даже самого неисправимого: иногда лучше жевать, чем орать скабрезности.


Вот бы и у нас такими же суммами матерщинникам пригрозили. И не только им. Распоясались, ты прав, и курильщики в подъездах, и выпивохи на детских площадках. Не до всех пока руки дотянулись, но тут дело не в устаревшем, как ты считаешь, методе борьбы, а в недостаточной активности властей. Милиция иной раз кивает на коммунальников, те — на милицию. Но ведь есть показательный опыт советских времен: минчан достаточно быстро обучили переходить дорогу на зеленый светофор именно жесткими штрафами. А вот если бы уговаривали гаишники нарушителей, читали морали, «доской позора» угрожали, то на столичных автострадах до сих пор царил бы хаос похуже того, что наши туристы наблюдают в Турции, Египте. Да и географически поближе аналогичных примеров немало!


Даже в эпоху энтузиастов и ударных строек коллективное порицание хулиганов, пьяниц помогало далеко не всегда. А ты предлагаешь испугать сегодняшних прагматиков, эгоистов и индивидуалистов какими–то смешными «черными списками». Наоборот, дабы наглецы не чувствовали безнаказанность, необходимо активнее применять штрафную систему, внедрять новые финансовые санкции. Бог с ними, с синоптиками — голландскими, африканскими, арктическими! «Перегибы на местах» только навредят делу восстановления справедливости. Но нелишне законодателям присмотреться к зарубежному опыту. В Израиле штрафуют за продажу спиртных напитков в ночное время. В варшавской «подземке» — за беготню по перронам. В Англии — за чересчур страстные поцелуи на улицах. Легкая атлетика — прекрасный вид спорта, любовь — светлое чувство, но всему свое место! Так же, как и дисциплине на производстве. Вот если бы чаще били по зарплатам, так сказать, внутрикорпоративными штрафами на предприятиях (помимо выговоров, лишений премий), то, глядишь, и меньше стало бы «опоздунов», халтурщиков, хамов, нарушителей техники безопасности.


...И — напоследок. В судебной практике, напомню тебе, штрафные санкции все чаще применяются и при рассмотрении уголовных дел — как альтернатива лишению свободы. И государству выгодно, и семьи осужденных за малозначительные преступления своих кормильцев на годы за решетку не провожают. Деньги провинившихся идут в бюджет и хотя не сразу, но приносят пользу потерпевшим, обиженным. Идут в социальную сферу — на развитие медицины, образования, инфраструктуры городов и весей. Штрафной удар все же попадает в цель!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter