Есть ли свет в конце туннеля

Мировая экономика в нынешнем году шагает по ухабистому пути. Будущее остается туманным

Активизация исламистов в Ираке и конфликт в Украине только добавляют неопределенности в прогнозах. И хотя многие экономисты утверждают, что худшее позади и повторения глобального финансового кризиса в ближайшее время не ожидается, праздновать победу как-то рановато. А тут еще британские ученые подкинули пищу для размышлений. Исследования провели в 24 странах Европы и Северной Америки. Выводы просто шокируют: мировой экономический спад и его последствия спровоцировали на Западе масштабную волну самоубийств. Специалисты объясняют этот факт потерей рабочих мест, отъемом жилья банками и закредитованностью граждан без всяких шансов вернуть долги. Многие оказались настолько разочарованы жизнью, что предпочли уйти в мир иной, а не пытаться что-то изменить. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения мрачны: к 2020 году среди причин смертности суицид выйдет на второе место в мире, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Не слишком ли велика цена за выход из кризиса? Да и только ли в нем дело?

С экономическими и социальными проблемами в последние годы столкнулись даже те страны, которые совсем недавно казались незыблемым оплотом безоблачного благоденствия. Отсюда и всплеск социальных потрясений, наблюдавшихся в последние пять лет. Многочисленные поджоги и погромы в Лондоне, Париже и Берлине, массовое движение против социальной несправедливости «Оккупируй Уолл-стрит», астрономические внешние долги Греции, Португалии, Испании, Италии и тех же США, снижение суверенных кредитных рейтингов – все это яркая иллюстрация того, что путь, по которому пошел западный мир, не такой уж и безгрешный.

На днях Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал настоящей эпидемией безработицу среди молодежи. В южных странах Европы без работы маются почти 50% молодых людей. А это десятки миллионов человек. Но отсутствие работы – это только вершина айсберга. Многие получают мизерные зарплаты и не могут рассчитывать на социальную защиту, им не по карману достойное образование или медицинская помощь. О том же говорится и в очередном докладе Всемирного экономического форума в Давосе «Глобальные риски». На первое место среди них вышло экономическое неравенство. Беднейшая половина человечества владеет лишь одним процентом мирового богатства, в то время как одному проценту богатеев принадлежит почти половина всех мировых активов. В Европе эту взрывоопасную среду дополнительно наэлектризовывают иммигрантские сообщества из Африки и Азии, которые не смогли или не захотели интегрироваться в общество принявших их европейских стран, а организовали на новом месте, в масштабах одного квартала или района, свою жизнь с привычными законами и порядками.

– Если в бытность СССР нужда соперничать с ним заставляла капстраны «держать марку» и проводить активную социальную политику, сглаживая экономическое неравенство, то сегодня необходимость в этом отпала, что обусловило и всплеск социальной напряженности, и нравственное разложение общества, рост преступности, наркомании, суицидов и прочих ненормальных явлений, – объясняет ситуацию профессор Белгосуниверситета, доктор экономических наук Валерий Байнев.

Судя по всему, либеральная революция в области нравов вошла в радикальную и разрушительную фазу. Легализация однополых браков и гей-парадов, сексуальные скандалы с участием высших должностных лиц и даже священников, тотальная слежка за людьми, участившиеся расстрелы гражданами друг друга – эти и другие факты заставляют усомниться в адекватности демонстрируемого Западом пути развития, говорит эксперт. И элита западных стран это понимает. Но проблема в том, что они не готовы к пересмотру своей идеологии и, вместо того чтобы придумать что-то новое, ужесточают борьбу с любой альтернативой либерализму.

В связи с этим заслуживают внимания те предложения, которые на прошлой неделе озвучила белорусская делегация на сессии рабочей группы ООН в Нью-Йорке. Эта группа занимается разработкой целей устойчивого развития. Предложенный белорусской стороной список целей основан на таких приоритетах, как искоренение нищеты и голода, здоровье и образование, всеобщая занятость и социальная защита, всеобщий доступ к воде и энергии.

Кстати, возвращаясь к теме исследования, о котором говорилось в начале статьи, важно отметить, что из 24 государств только Швеция, Финляндия и Австрия избежали роста числа самоубийств, хотя макроэкономические показатели у них были не лучше, чем у ряда других стран. Все дело в том, что кроме собственно экономических факторов принципиально важно, чтобы работали социальные программы помощи пострадавшим от последствий кризиса. Там, где степень социального расслоения минимальна и в трудный период люди чувствуют поддержку со стороны общества и государства, у них гораздо меньше причин расставаться с жизнью. И именно такая политика наибольшим образом соотносится с защитой прав человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter