Есть ли страховка от рака?

Каждый год в Беларуси впервые выявляется 37 тысяч больных раком Пожалуй, ни один диагноз не вызывает у человека такого страха и паники, как этот. Между тем ученые убеждены: риск развития онкозаболевания можно отодвинуть, если...

“Завязать” с курением. Доказано, что каждый третий, заболевший раком — курильщик.
Придерживаться здорового питания. Если вы часто употребляете жареную и жирную пищу и в то же время не включаете в свой ежедневный рацион достаточного количества овощей и фруктов, риск развития онкозаболевания повышается на 35 процентов. Отличная “площадка” для рака — избытки жировых отложений. В то же время в Беларуси свыше 30 процентов населения испытывает проблемы с весом. Корректировать его сложно, но нужно. Доказанный факт: жировые клетки накапливают свыше 45 канцерогенов, 29 из них — наиболее опасны.
Поэтому чаще ешьте овощи и фрукты, пейте натуральные соки, а вот консервы и компоты, большое количество перца и соли употреблять с пищей нежелательно. Ученые рекомендуют “налегать” на родную витаминную продукцию. Она, по их мнению, возглавляет список рекомендуемых онкологами продуктов питания. Так что не ленитесь делать салаты из белокочанной капусты, огурцов и томатов, не забывайте о луке и чесноке — отличных борцах с окислительными процессами в организме человека.
А вот об очень горячих напитках забудьте! У специалистов уже не вызывает сомнения факт, что ежедневное употребление обжигающего чая или кофе способно увеличить риск развития онкозаболеваний на 3,8 процента.
На 10 процентов приближают к раку неизлеченные инфекционные болезни, которые принимают хронический характер, на 4—5 — заболевания репродуктивных органов, на 2—3 процента — ультрафиолетовое и 4—5 процентов — ионизирующее излучение. Не лучшим образом сказываются на организме человека спиртные напитки, загрязненный воздух, а также низкая физическая активность. Между тем свежий воздух способен обогащать клетки кислородом, а это не даст развитию опухоли никакого шанса. Так что больше двигайтесь и чаще совершайте пешие прогулки.
 Чрезвычайно простые рекомендации, но они, между прочим, взяты не с потолка. Их обнародовала Всемирная организация здравоохранения.
В Беларуси каждый пятый инвалид стал им из-за рака. По мнению кандидата медицинских наук Александра Скалыженко — ведущего научного сотрудник НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, сегодня 1/3 заболевших людей могла бы предотвратить рак, если бы придерживалась рекомендаций онкологов. Еще треть онкозаболеваний не приняла бы тежелые формы, если бы болезни выявили на ранней стадии и вовремя пролечили. Всем остальным онкологическим больным наука пока может лишь продлить жизнь... Ее возможности тоже небезграничны.
После поставленного диагноза “рак” и соответствующего лечения сохранена жизнь 196 тысячам человек. Из них более половины прожили свыше пяти и более лет.
— Раньше считалось, что рак — болезнь людей пожилого возраста, но сегодня ситуация изменилась, — говорит доктор медицинских наук, руководитель отдела онкогинекологии НИИ онкологии и медицинской радиологии Ирина Косенко. — Онкозаболевания все чаще поражают репродуктивные органы у женщин. На первом месте — рак груди, на 2-м — генитальных органов. Рак молодеет. Среди пациенток отделения института не редкость молодые женщины в возрасте 21 год...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter