Есть ли спасение от спама?

Рекламодатели, желая привлечь как можно больше покупателей, порой заходят слишком далеко

Рекламодатели, желая привлечь как можно больше покупателей, порой заходят слишком далеко

Распространители всевозможных рекламных листовок превращают почтовые ящики в мусорные. Аналогичная ситуация наблюдается в виртуальном мире. Только за последнюю неделю мне поступило несколько десятков сообщений такого рода. Анонимные “коробейники”, словно соревнуясь друг с другом, предлагают то светящуюся бижутерию, то средство от храпа, то “волшебные” пилюли для похудения. Как избавиться от назойливой рекламы? Меня это очень беспокоит, ведь такие послания могут содержать еще и вирусы или ссылки на вредоносные сайты.
Василий БОЙКО, Могилев

— Чаще всего таким способом навязчиво рекламируются услуги, товары, предлагается работа или якобы выгодные кредиты. Но спама не существовало бы, если бы не было тех, кто хоть единожды, но попался на его удочку, — пояснила заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Ольга Кравцова. — Порой мошенники шлют сообщения, цель которых выманить у пользователя не только деньги, но и личную информацию. Чаще всего такие отправители “ловят” ваш e-mail, когда вы регистрируетесь на различных сайтах или форумах. Иногда спамеры подбирают адреса наугад.

Запомните: если вы видите подозрительное письмо, лучше его не открывать, не переходить по ссылке и не скачивать сомнительную информацию.

Чаще всего неугодную интернет-рассылку пользователи машинально отправляют в папку “Спам”. Но вы имеете полное право написать письмо отправителю с просьбой не делать вам рассылку. Проще его найти, если отправитель зарегистрирован в Беларуси и находится в зоне национального сегмента. Но если ваш призыв не услышан, обращайтесь с жалобой в Министерство торговли или в местные исполнительные и распорядительные органы власти.

А что делать, если такие письма поступают от иностранных граждан или организаций? Если хостинг, зарегистрированный в нашей стране, делает рассылку по просьбе иностранного заказчика, вы вправе попросить владельцев хостинга посодействовать в прекращении рассылки. А если спам-почта идет из недосягаемой зоны, удаляйте такие письма, чаще чистите почтовый ящик, фильтруйте корреспонденцию, помещая неугодные послания в черный список. Регистрируя почтовый адрес, выбирайте порталы, которые надежно защищены от спама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter