Есть ли причины бояться вакцины

Надо ли делать четырехлетнему ребенку прививку от гриппа и насколько это безопасно?
Моему ребенку четыре года, он не посещает детский сад по состоянию здоровья (частые простуды). Надо ли делать ему прививку от гриппа и насколько это безопасно?

Вероника Сергеевна, Новополоцк

У детей прививки против гриппа проводятся начиная с 6-месячного возраста, и это делается бесплатно в рамках национального календаря прививок. Вполне понятно, что родители перед проведением любой прививки волнуются за своего малыша, особенно если у него есть хронические заболевания. К тому же в интернете довольно много информации о том, что любые прививки приносят вред малышу. Правда, эта информация не имеет достоверного подтверждения и сводится либо к “теории заговора” производителей вакцин, либо к аргументам конца XIX века о неэффективности и небезопасности вакцин.

Конечно, для любой вакцины существуют противопоказания, которые можно разделить на временные и постоянные. Никто не станет прививать малыша, если у него высокая температура или обострение хронического заболевания — это временные противопоказания, и в таком случае прививают не раньше чем через месяц после выздоровления. Длительные или постоянные противопоказания, как правило, более избирательны и касаются отдельных прививок. Общим будет только наличие сильных реакций на предыдущее введение вакцины — в этом случае в дальнейшем такую прививку не делают.

Безусловно, окончательное решение — вакцинировать ребенка или нет — принимают родители. Но давайте рассуждать здраво! Используемые в настоящее время вакцины относятся к прививочным препаратам четвертого поколения — это субъединичные или сплит-вакцины с высокой степенью очистки. Реакции на введение таких препаратов очень редки и не представляют серьезной опасности. При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются способности вызывать заболевание, но сохраняют способность формировать иммунитет. И если ваш ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями, то прививки против гриппа только помогут ему справиться с ними.

И хотя вакцинация не защитит на 100% от гриппа, но в значительной мере снизит вероятность возникновения таких осложнений, как пневмония, отит, миокардит, энцефалит. У привитых снижается количество обострений хронического бронхита, бронхиальной астмы и других хронических заболеваний.

Прививку рекомендуется проводить осенью — с сентября по ноябрь, до начала сезонного подъема заболеваемости, поскольку для формирования иммунитета требуется около месяца. Вирус гриппа очень изменчив, и каждый год эпидемии вызываются новым вариантом вируса. Поэтому вакцинацию следует проводить ежегодно, ведь каждый год создаются новые вакцины из актуальных штаммов вируса, а защитные антитела сохраняются в организме только 10—12 месяцев.

Профилактика гриппа — комплексное мероприятие и включает полноценное, богатое витаминами питание, закаливание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение гигиенических правил. В период эпидемии лучше отказаться от посещения концертов, театральных постановок, цирка и других массовых мероприятий.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter