Есть ли польза от простуды?

Некоторые болезни тренируют иммунитет
Вот уж действительно нет худа без добра. Бесспорно, болеть плохо, но есть болезни, способствующие укреплению иммунитета. А простуда еще и формирует иммунологическую память, уточняет заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Андрей Саливончик. И это объясняет, почему взрослые страдают простудными и инфекционными заболеваниями реже, чем дети.



Поскольку наш иммунитет помнит всех своих врагов, он не пропускает один и тот же возбудитель заболевания в организм. Когда рядом чихают и кашляют, иммунитет отражает атаки вирусов и патогенных микроорганизмов. Причем работает без передышки, а это и есть реальная профилактика болезней. Для здоровья тепличные условия вредны, считает доктор. И если вы простужаетесь не более двух раз в год — с вашим иммунитетом все в порядке. А если он ослаблен, простуды и инфекции одолевают чаще. Кстати, даже грипп удается “проскочить” тем, у кого выработан иммунитет против конкретного микроорганизма.

Однако у детей все по-другому. За год они должны болеть втрое чаще, потому что с большинством инфекций и вирусов встречаются впервые, поясняет Андрей Саливончик. В возрасте до шести-семи лет как раз и происходит “обучение” иммунной системы ребенка.

Что же подтачивает наш иммунитет? В первую очередь стрессы и переохлаждение.

— При переохлаждении клетки иммунной системы словно впадают в ступор, — говорит врач-иммунолог. — Худо приходится иммунитету, если человек мало спит. Организм не отдыхает и не может полноценно восстановиться. Недостаток сна приводит к истощению со всеми вытекающими последствиями.

Еще один “провокатор” снижения иммунитета — солнце. Когда мы отправляемся в жаркую страну поздней осенью или зимой, наш организм испытывает сильный стресс. Именно осенью и зимой врачи-иммунологи отмечают наплыв пациентов, которые вернулись из жарких стран с простудами и герпесом. 

В начале отдыха мы быстро приспосабливаемся к новому климату. Но едва успеваем привыкнуть к нему, как надо уезжать домой. А это уже вторая акклиматизация. И снова стресс! Происходит перенапряжение возможностей организма, и вирус “пробивает” иммунитет — начинают цепляться болезни.

К счастью, такое происходит не всегда. Более того, если человек приезжает на отдых в приподнятом настроении, простуду можно “проскочить”. Удовольствие от путешествия нивелируют все минусы перемен.

После отдыха в других климатических условиях нередко болеют и дети, у которых терморегуляция хуже. В группе риска также ослабленные болезнями пожилые люди.

Улучшить здоровье помогают травы. При соблюдении правил их применения они безопасны и достаточно эффективны. Поскольку состояние защитных сил нашего организма напрямую зависит от деятельности нервной системы, то использование трав, которые повышают устойчивость к стрессам, оправданно. Стоит обратить внимание на женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, они обладают тонизирующим эффектом.

Укреплению иммунитета в значительной степени способствует и здоровый рацион. Медики чаще всего не согласны с вегетарианцами, которые исключают из своего меню белковые продукты животного происхождения. Рано или поздно это негативно скажется на здоровье. В растительной пище нет незаменимых аминокислот, поэтому продукты животного происхождения должны присутствовать в рационе. И если постоянно отказываться от мяса, постепенно сформируется дефицит этих аминокислот, а значит, будет неполноценный иммунный ответ на вторжение в организм вирусов и бактерий, в результате человек может заболеть. Причем болезнь в таких случаях протекает тяжелее, чем у мясоедов.

— Нас часто спрашивают: нужны ли БАДы для укрепления иммунитета? — говорит специалист. — Никто не может запретить человеку принимать эти средства, но и ожидать от них какого-то большого эффекта не стоит. Однако не могу не признать, что встречаются БАДы, эффективность которых доказана. Их обычно выпускают крупные фармакологические предприятия. Еще один вопрос: какой витамин проколоть? 

Я против назначения какого-то одного витамина и именно в уколах. От такой терапии больше вреда, чем пользы. Это нужно лишь тогда, когда предстоит ликвидировать выраженный дефицит того или иного витамина или микроэлемента. Наша иммунная система нуждается во всех витаминах и микроэлементах, недостаток любого из них приводит к ухудшению здоровья человека.

И еще. Не забывайте о разумных физических нагрузках, которые положительно влияют на наш организм. Если они так же, как и баня, в радость, то, несомненно, укрепят здоровье. У физически активных людей, как правило, меньше проблем с сосудами, хорошо работает нервная система. Здоровый образ жизни всегда благотворно отражается на иммунитете.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter