Есть ли польза... от нехватки кислорода?

Еще из школьных учебников мы твердо уяснили, что кислород для нашего организма — это благо, а углекислый газ — вред.

Еще из школьных учебников мы твердо уяснили, что кислород для нашего организма — это благо, а углекислый газ — вред. Но, как оказалось, не всякое насыщение крови кислородом полезно для здоровья человека.

— Исследователи доказали, что кислород для нашего организма хорош лишь в умеренном объеме, — объясняет заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии БелМАПО, кандидат медицинских наук Александр Байда. — В то же время  легкая гипоксия, или пониженное содержание кислорода в крови, имеет более универсальный механизм воздействия на весь организм, вызывая целый комплекс положительных изменений в сердечно-сосудистой, нервной и системе кроветворения, улучшает обмен веществ, что обеспечивает более надежную работу нашего организма в целом.

— Когда задают вопрос: “Что лучше — гипоксия или избыток кислорода?”, на него вряд ли можно получить однозначный ответ. В разных ситуациях все будет по-разному, — говорит ученый. — Если человек пострадал во время пожара, надышавшись угарным газом, понятно, то кислород ему будет жизненно необходим, поскольку погорелец ощущает патологическую гипоксию, а это очень опасно, ведь при остром недостатке кислорода включается каскад разрушений в нашем организме. А гипоксия, которой можно разумно управлять, наоборот, стимулирует защитные силы.

 Интересно
Не поэтому ли жители горных районов Закавказья отличаются более крепким здоровьем и долгой жизнью по сравнению с населением равнинных территорий? Понятно, тут важно, что горцы питаются экологически чистыми продуктами, дышат горным воздухом, пьют хрустально чистую воду. Но имеет значение и то, что эти люди живут в условиях легкой нехватки кислорода, благодаря чему их организм находится в хорошем состоянии.

Например, шагая быстрым шагом или совершая утреннюю пробежку, едва заметно задыхаясь, человек тоже испытывает гипоксию, но она не патологическая, более того, благотворно влияет на обменные процессы. Ведь организм во время движения и нехватки кислорода переходит на совершенно другой режим функционирования. И чем раньше человек займется физическими упражнениями, ходьбой или плаванием, тем больше пользы получит. Тогда и атеросклероз — заболевание, при котором, образно говоря, ржавеют сосуды, поскольку в них появляются холестериновые бляшки, сужая просвет и ухудшая кровоток, будет не так страшен стареющему организму человека.

А если не прибегать к физическим нагрузкам, как можно довести свой организм до легкой гипоксии? Александр Байда говорит, что для этого созданы специальные устройства. Подышать воздухом, в котором содержание кислорода ниже нормы,  можно в центре баротерапии на территории 5-й клиники Минска. Такие же аппараты имеются и в каждой областной клинике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter