Есть ли польза от иммуномодуляторов – отвечает эксперт

Производители таких препаратов обещают, что они буквально-таки подстегнут иммунную систему к активной работе. Как результат – многие болезни обойдут стороной. Стоит ли доверять подобным заявлениям? Спросили у доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии БГМУ, кандидата медицинских наук Дмитрия Черношея.

Фото  pixabay.com

Как рассказал эксперт, в протоколы лечения эти «чудодейственные» пилюли до сих пор не входят и назначаются исключительно на усмотрение врачей. То есть рекомендует их доктор в каждом конкретном случае исключительно под свою ответственность. А уж если покупать иммуномодуляторы в аптеке, не проконсультировавшись со специалистом, результат непредсказуем:

– Конечно, эффективность многих иммуномодуляторов под вопросом. Более того, некоторые исследователи сравнивают их с БАДами, которые, как известно, не причисляются к лекарствам, а значит, гарантий результата от их приема нет. Поэтому важно знать: коррекция иммунной системы требует квалификации. Если есть сомнения, лучше обратиться к иммунологу, который проконсультирует и даст профессиональные рекомендации, – считает эксперт.

В последнее время появилось еще одно заблуждение об иммуномодуляторах: якобы с их помощью можно обезопасить себя от коронавируса. Это тоже не соответствует действительности:

– Достоверных данных, подтверждающих пользу таких препаратов для защиты иммунитета от ковида, тоже нет. Поэтому людям стоит задуматься, нужно ли тратить деньги на их приобретение. Эффективнее всего по-прежнему вакцинация. Ее результаты подтверждены клинически и признаны мировым научным сообществом, – рассказывает специалист.

И конечно, Дмитрий Черношей рекомендует обратить внимание на образ жизни. Правильное питание, умеренная двигательная активность, сон не менее восьми часов в сутки принесут куда больше пользы, чем прием сомнительных таблеток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter