Есть ли плюсы у служебного романа? Спросили у психолога

Мы проводим на работе в среднем по восемь часов пять дней в неделю, отмечаем с сотрудниками дни рождения, ездим в совместные командировки, делимся наболевшим, вместе переживаем приливы и отливы начальственного настроения. Так постепенно становимся друг другу почти родными людьми. Если задержался в коллективе хотя бы на пяток лет — получай бонусом к семейной еще и профессиональную ячейку общества, в которой выстраиваешь тесные взаимоотношения, плавно перерастающие в служебный роман.

pixabay.com

К слову, в некоторых профессиональных сферах романтические отношения между сослуживцами даже поощряются. Например, руководство полицейских и разведывательных служб в США уверено, что их сотрудники являются идеальными партнерами друг для друга, так как знают тонкости своего непростого ремесла, способны поддержать и понять возлюбленного, а это наилучшим образом сказывается на эффективности работы.

Однако в наших реалиях психологи не разделяют подобного подхода.

— Если каждый будний день вы идете на работу с улыбкой на лице в предвкушении приятных событий, дело, скорее всего, не только в вашей преданности любимому делу, — говорит психолог, заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич. — Служебные романы на этапе конфетно-букетных отношений дарят обоим участникам всплеск эйфории, что, безусловно, влияет на позитивное восприятие окружающей действительности. И это, пожалуй, единственный, хотя и немаловажный с точки зрения психологии плюс романтических связей без отрыва от производства.

Что касается минусов — их предостаточно. Отношения с коллегой могут серьезно снизить эффективность вашей работы. Начальство это точно не одобрит. Все-таки влюбленность — это измененное сознание, а оно не может не сказываться на выполнении служебных обязанностей. Плохо приносить работу на дом, но ничуть не лучше, образно говоря, «тащить дом на работу»: делу — время, потехе — час.

Теперь представьте, в какую пытку превратится ваше нахождение в офисе, когда служебный роман сойдет на нет, да еще не по вашей инициативе. А если бывшего или бывшую сделают вашим начальником? И вам придется, запихнув поглубже гордость, поруганные чувства и страшную обиду, отчитываться перед ним о выполненных задачах и сорванных дедлайнах?

Ну и наконец, отношения на виду — очень сомнительное удовольствие для обоих партнеров. Вы можете считать себя героями песни про «Мы могли бы служить в разведке…», но реальность такова, что любой служебный роман в мгновение ока становится известен коллегам и превращается в своего рода реалити-шоу, где зрители смакуют интимные подробности и делают ставки, чем закончится увлекательный сериал. Вы уверены, что вам это нужно?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter