Есть ли льготы по оплате услуг ЖКХ для многодетной семьи

“Мы - многодетная семья. Младший ребенок инвалид. Муж работает в театре, я не работаю, так как ухаживаю за ребенком-инвалидом. Положены ли нам льготы по оплате коммунальных услуг? Анна Змурщик, Слоним”.

Владимир Кот, заместитель председателя Слонимского райисполкома:

— Порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а также платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда установлен Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571. 

В соответствии с нормами закона от 14 июня 2007 года № 239-З “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, граждане, подпадающие под требования закона, имеют право на льготы по плате за отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, при этом статья 16 Закона содержит исчерпывающий перечень людей, имеющих право на данные льготы. В соответствии с данным перечнем вы как собственник жилого помещения, не подпадает под указанный перечень.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Указом Президента от 29 августа 2016 года № 322 “О предоставлении безналичных жилищных субсидий” в случае если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги, определенной исходя из установленных норм (нормативов) потребления данных услуг с учетом льгот (скидок) но оплате за жилищно-коммунальные услуги, но в пределах общей площади принадлежащего или занимаемого жилого помещения, а также возмещения расходов на электроэнергию превышает 15 % среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи), то граждане имеют право на получение безналичной жилищной субсидии. 

Размер предоставляемой безналичной жилищной субсидии составляет положительную разницу между суммой платы за жилищно-коммунальные услуги, а также возмещения расходов на электроэнергию, и суммой, составляющей 15 % среднемесячного совокупного дохода гражданина (семьи). 

Для рассмотрения вопроса о получении безналичной жилищной субсидии вы можете обратиться в расчетно-справочный центр Слонимского ГУП ЖКХ.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter