Источник: Знамя юности
Знамя юности

Есть ли конкурс в аспирантуру и сколько лет самому молодому доктору наук? Интервью с проректором БГУ

Выпускнику с любовью к знаниям и жаждой открытий после окончания вуза – прямой путь в аспирантуру, а затем, если исследовательский запал разгорится с новой силой, – и в докторантуру. Как в студенте-первокурснике рассмотреть будущее светило науки, пользуется ли аспирантура популярностью у молодежи и сколько лет самому молодому доктору наук БГУ, «Знаменке» рассказал проректор по научной работе Белорусского государственного университета Василий Сафонов.

– Путь в науку. Когда и где он начинается?

– Безусловно, путь в мир исследований и открытий начинается еще со школьной скамьи. В БГУ работают 19 школ юных. Основные направления доуниверситетского образования – физика, радиофизика, математика, информатика, информационные технологии, биология, химия, география, история, философия, журналистика, логистика, филология, экономика и таможенное дело. В школах юных ребята углубленно изучают учебные дисциплины, готовятся к участию в олимпиадах и сдаче централизованного тестирования, знакомятся с факультетами, их учебной и научной базой. Затем, поступив в университет, они участвуют в научно-иссле­довательской работе студентов (НИРС). Именно на этом этапе создается задел для последующего успешного обучения в аспирантуре. НИРС выполняется непосредственно на кафедрах и в научных лабораториях. Студенты работают как индивидуально с научным руководителем, так и в составе студенческих научных объединений: кружков, научно-исследовательских лабораторий, творческих мастерских, студий. Чтобы морально и материально заинтересовать ребят, мы проводим конкурс грантов для студентов и аспирантов, конкурс на лучшие научные работы студентов, конкурс на оказание финансовой поддержки студентам БГУ, участвующим в научных конференциях, конкурсы на лучшую сту­ден­ческую научно-исследовательскую лабо­раторию и научный кружок. Большой популярностью пользуется ежегодная научная конференция студентов и аспирантов. В этом году в ней участвовали 3637 человек, было представлено 4026 докладов.

– 1 ноября стартовал учебный год в аспирантуре. Насколько активно молодые люди подавали документы?

– В университете ведется подготовка по 133 специальностям первой ступени послевузовского образования, из них 38 – на английском языке. Ежегодно мы выполняем план набора, более того, количество поданных заявлений больше, чем бюджетных мест. Востребована аспирантура и среди иностранных граждан: количество зачисленных иностранцев в этом году превышает прошлогодние показатели практически в два раза. Сейчас в БГУ на первой ступени послевузовского образования обучаются свыше 140 иностранных граждан, в том числе 22 – на английском языке.

– По каким основным направлениям работают молодые ученые?

– Наш университет занимает особое место в системе научных организаций страны. Наиболее приоритетные и развитые направления работы молодых ученых БГУ – фармацевтика, радиоэлектроника, химия, биология, ветеринария, большое внимание уделяется космическим исследова­ниям. Например, студенты, аспиранты и сотрудники факультета радиофизики и компьютерных технологий создали университетский наноспутник BSUSat-1, который был выведен на орбиту 29 октября 2018 года и до сих пор успешно работает. Запуск второго аппарата – BSUSat-2 – запланирован на 2022-й. Мы стали первым (и пока единственным) университетом в стране, который реализовал такой масштабный проект. Еще один пример разработок, выполненных с участием молодых ученых БГУ, – стеклоуглерод СТУ-1000. Это твердый материал со свойствами графита и стекла, обладающий электропроводностью, газонепроницаемостью и термической стабильностью. Аналог дорогостоящих металлов может использоваться в производстве емкостей лабораторного и металлургического оборудования, химически стабильной посуды и электродов. В университете выпускаются небольшие партии опытных образцов стеклоуглерода по заказу научно-исследовательских лабораторий и предприятий Беларуси и России. БГУ специализируется на создании уникальных деталей небольших разме­ров и удовлетворяет запросы в первую очередь образовательных учреждений и малых предприятий. Изготовлением материала занимаются сотрудники лаборатории наноэлектромагнетизма и физико-технической лаборатории Института ядерных проблем БГУ под руководством ведущего научного сотрудника Вадима Бае­ва и заведующего лабораторией Дмитрия Быченка.

– Какие шаги предпринимают в БГУ, чтобы молодежь не просто приходила в науку, а в ней оставалась?

– В вузе создана целостная система поддержки молодых ученых. Мы организуем республиканские и университетские конкурсы, помогаем студентам и аспирантам готовиться к международным конкурсам и олимпиадам, выдвигаем самых талантливых ребят на поощрение из средств специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Проводим научные конференции, семинары, круглые столы и выставки достижений молодежной науки. Ежегодно выпускаем специализированные научные издания студентов и аспирантов. Создаются дополнительные условия для участия студентов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, молодежных инновационных проектах. Это закладывает основу для проведения будущих диссертационных исследований. 


– Есть такое мнение: в школу каждый человек должен ходить обязательно, в университет он поступает по желанию, а в аспирантуру – по любви. А по какой причине, на ваш взгляд, поступают в докторантуру?

– Поступление в докторантуру – это, собственно, и любовь к науке, подкрепленная реальным каждо­дневным трудом, и призвание. Как правило, человек, активно занимающийся научными исследованиями, к определенному времени накапливает большой задел для концептуализации научного материала и открытия новых закономерностей. Поэтому защита докторской диссертации становится закономерным этапом, но не завершающим: идеи докторов наук развиваются в исследованиях их учеников.

– БГУ часто ставит возрастные рекорды. Сколько лет самому молодому доктору наук, который работает в университете?

– Один из самых молодых докторов наук в БГУ – заведующий ка­федрой высшей математики Максим Васьковский. Он в 2010 году (в 23 года!) досрочно защитил кандидатскую диссертацию. Работа, к слову, была признана ВАК Беларуси одной из лучших кандидатских в нашей стране. А в 2020-м Максим Михай­лович досрочно защитил докторскую диссертацию. И это в 34 года!

– Если представить докторантуру БГУ в цифрах, это…

– Подготовка в докторантуре открыта по 121 специальности. Сейчас в ней обучаются 149 человек, из них в дневной форме – 92. Каждая шестая докторская диссертация Бе­ларуси на счету наших ученых. За последние пять лет представители БГУ защитили 37 докторских, что на треть больше, чем в предыдущую пятилетку.

uradova@sb.by

Фото предоставлены БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter