Есть ли керлинг в Беларуси?

Недавно услышал в новостях, что сборная Беларуси по керлингу выступала на чемпионате Европы. А что, у нас в стране есть такой вид спорта? Расскажите, пожалуйста, о правилах керлинга и где в него можно научиться играть.Максим БЕРЕЗИНСКИЙ, г. Минск

Действительно, недавно в немецком Фюссене прошел мужской чемпионат Европы, в котором участвовала и белорусская команда. Назвать ее выступление удачным трудно. Наши соотечественники одержали всего одну победу при пяти поражениях. В европейской табели о рангах они разместились на 28-м месте среди 32 команд.
— Смысл игры — установить камни своей команды ближе к центру “дома”, чем соперник, и соответственно выбить оттуда камни соперника, — рассказал нам Юрий Кочубей, стоявший у истоков керлинга в Беларуси и долгое время возглавлявший федерацию по этому виду спорта в нашей стране, основанную еще в 1997 году. — Игра длится в полном формате около трех часов. В команде — по четыре игрока. Игрой команды руководит скип (капитан), который щеткой и условными знаками указывает, какой бросок необходимо совершить — по направлению, с какими вращением и скоростью. Если это необходимо, игроки могут при помощи натирания льда специальными щетками скорректировать дальность скольжения и траекторию движения камня.
Беларусь не относится к законодателям мод в керлинге. Тон задают команды Норвегии, Шотландии, США, Швеции, Швейцарии. К сожалению, в нашей стране условия для развития этого вида спорта отсутствуют. Нет специальных катков для керлинга, поэтому энтузиасты игры вынуждены тренироваться на хоккейных площадках, где лед очень низкого качества. Тем более хоккейные площадки нам выделяют, как правило, за полночь, и их аренду мы оплачиваем из своего кармана. Это недешево, поэтому керлингом могут заниматься только материально независимые люди. На данный момент в стране насчитывается 20—30 активных игроков. Их количество могло бы быть и больше — люди мне звонят, спрашивают, но для этого нет условий. Ждем, когда к нам изменится отношение, ведь керлинг — олимпийский вид спорта.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter