ОАО «Мосарский льнозавод» завершил уборку льнотресты на всех 900 гектарах

Есть лен – живет и Мосар

Вчера ОАО «Мосарский льнозавод» завершил уборку льнотресты на всех 900 гектарах. Заготовлено 3400 тонн, вдвое больше, чем в прошлом году. Это даст возможность обеспечить работу предприятия круглый год в две смены. Средний номер тресты — 0,91. На заводе уже начат выпуск льноволокна.

Погрузка последних рулонов льнотресты.

Комментируя ситуацию, директор завода Виктор Кейзик останавливается на следующих факторах:

— В лучшие сроки вытеребили лен, и поэтому его вылежка попала под обильные августовские росы. Подъем тресты начали уже в начале сентября, задействовав весь кадровый и технический потенциал. На прессовании рулонов было занято 17 тракторов с пресс-подборщиками. Полностью использовали каждый погожий день и каждый час. Особая благодарность Глубокскому райисполкому, который направил нам на помощь механизаторов из организаций и предприятий района. Хорошо отлажен весь уборочный конвейер. Не было остановок, задержек на погрузке рулонов, их доставке на завод, складировании в шохи.

На каждом участке, отмечает директор, люди трудились с энтузиазмом, показывая очень высокие результаты. Так, механизатор Виктор Новицкий, работник ЖКХ из райцентра, в день в среднем прессовал свыше 100 рулонов весом 220 килограммов каждый. А всего за уборочную записал на свой счет 500 тонн. Он шестой год помогал заводчанам в уборке и освоил в совершенстве эту довольно сложную работу. Ведь нужно не просто спрессовать тресту в рулон, но  и сделать его правильной цилиндрической формы, чтобы треста ложилась вершки к вершкам.

А рекорд в прессовании льнотресты поставил молодой механизатор Антон Павлович, в недавнем прошлом выпускник Глубокского профессионального лицея. Он закатал за день 161 рулон, чем заменил 140 человек, если бы тресту поднимали вручную.

Механизатор-рулонщик Виктор Новицкий.

Кстати, который год на Мосарском льнозаводе уборка льна ведется только механизированным способом. До 170 тонн рулонов загружал на МАЗы механизатор Валентин Мурзич:

— Раньше я работал с рулонами на территории завода, складировал их в шохи. И вот третий год — на поле. Старался делать оперативно, чтобы не задерживать технику на отвозке. Осень есть осень, и неизвестно какая погода будет завтра. А лен — это наша жизнь. Лучше поработаем — больше и получим.

Здесь Валентин прав на сто процентов. На льнозаводе работают шесть десятков человек, почти все они из деревни Мосар. Предприятие дает сельчанам занятость, заработок из поколения в поколение. Благодаря во многом ему живет, цветет и сама деревня.

saulich@bk.ru

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter