Что ждет белорусскую экономику в 2018 году - прогнозы экспертов

Есть куда расти

В минувшем году экономика показывала стабильный рост: ВВП увеличился на 2,2%.

В президентском Указе «О задачах социально–экономического развития Республики Беларусь на 2018 год» запланировано увеличение валового внутреннего продукта на 3,5%, экспорта товаров и услуг — на 5,7%. Национальному банку и Правительству поручено принять необходимые меры по ограничению в текущем году роста цен не более чем на 6%.


А насколько осуществимы прогнозы с учетом результатов прошлого года? Своим мнением поделились белорусские эксперты в области экономики и бизнеса.

Александр Лученок, заведующий отделом макроэкономической и финансовой политики Института экономики Национальной академии наук Беларуси:

— Экономическая ситуация в 2017 году относительно стабилизировалась, и основные показатели улучшились: по последним данным, ВВП вырос на 2,2%, а выпуск промышленной продукции — на 6,3%. Как видим, выпуск товаров увеличился на приличный процент, но их еще нужно продать. Для нашей страны продукцию и услуги лучше всего экспортировать — это увеличивает золотовалютные резервы и укрепляет белорусский рубль. Россия, основной канал экспорта, постепенно выходит из кризиса, что повлияет положительно и на сбыт наших товаров. Если хотим еще увеличить реализацию, то нужна дополнительная диверсификация экспорта, которая требует как улучшения работы внешнеторговых организаций, так и повышения качества товаров. Из мер, которые нужно предпринимать в ближайшее время, — это реформирование системы госуправления. Предприятия плохо работают не потому, что они государственные, а потому, что для их работников не создаются должные стимулы к техническому перевооружению и эффективному труду. Поэтому в госсекторе необходимы действенные системы стимулирования. Хотя работы впереди много, тем не менее считаю, что уже в этом году мы можем увеличить экспорт товаров на 5 — 6%, а прирост ВВП — на 3,5%.

Михаил Ковалев, декан экономического факультета Белорусского государственного университета:

— В 2017 году в нашей экономике наметился рост. Пусть небольшими, но самое главное, что успешными оказались и другие показатели. Как следствие, курс белорусского рубля идет строго по той траектории, которую прогнозировал Нацбанк. И важно, что в минувшем году у нас была самая низкая инфляция. На мой взгляд, это приведет к тому, что в этом году должны значительно подешеветь кредиты. Уже сейчас можно отметить, что население стало их больше брать, в том числе и на строительство жилья. Стоит ждать того, что строительная отрасль резко оживится, а это даст импульс всей экономике. Мне представляется, что рост ВВП в 2018 году составит около 3,5% — и это весьма объективная оценка. Я считаю, что Нацбанк ведет правильную кредитно–денежную политику и за его работу в прошедшем году можно поставить пятерку, наверное, сейчас правильнее говорить десятку. Тем не менее даже при нынешней инфляции можно еще снижать ставку рефинансирования. А подешевеют кредиты — вздохнет весь наш реальный сектор экономики.

Александр Швец, председатель РОО «Белорусская научно–промышленная ассоциация»:

— С моей точки зрения, в 2017 году были предприняты знаковые меры для улучшения работы бизнеса. В чем основная ценность пакета либеральных документов по поддержке предпринимательства? Они сняли различные барьеры для начала своего собственного дела. Теперь войти в бизнес станет намного легче. Предусматривается значительное уменьшение проверок, и это тоже весьма положительный фактор. Но, объективно говоря, все эти меры не могут дать сиюминутный рост экономики. Результаты проделанной работы мы увидим и в 2018–м, и 2019–м, и 2020 году. Мы должны понимать, что либерализация — это живой механизм. Поэтому деятельность в этом направлении не должна останавливаться. Нужно посмотреть, что сделано хорошо, а где стоит внести какие–либо изменения. Если говорить о трудностях с макроэкономического взгляда, то у нас есть ставка на государственную собственность и крупные промышленные предприятия. А они не всегда бывают эффективными. Стимулируя частный сектор, нужно одновременно повышать и конкурентоспособность госсектора. Отчасти рост экономики в 2017 году был обусловлен и благоприятной внешней конъюнктурой. Но в положительном движении есть масса показателей, которые Беларусь выполнила сама. Это, безусловно, заслуга Нацбанка и Правительства по стабилизации в денежно–кредитной, валютной и сфере реальной экономики.

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter