Подключение к БелАЭС и минимум дефектов: Госстройнадзор провел семинар-рейд на новой подстанции «Минск-Северная»

Есть контакт!

Дефицита мощности в энергосистеме страны не предвидится. Несмотря на то что, по ожиданиям энергетиков, к 2020 году Минск должен был ощутить некоторую нехватку киловатт-часов, этого со стопроцентной вероятностью не случится. Чтобы компенсировать возможные недостатки энергии, на одной из основных высоковольтных подстанций «Минск-Северная» еще в конце 2015 года началась масштабная реконструкция. Корреспондент «Р» вместе со специалистами Госстройнадзора посетила объект незадолго до завершения стройки. Уже через несколько недель его введут в эксплуатацию.

Нарушения и дефекты за время реконструкции на подстанции «Минск-Северная» были некритическими.

Порядок во всем


Инспекторы Департамента контроля и надзора за строительством за три с половиной года выявили на подстанции «Минск-Северная» 150 дефектов и нарушений, оформили 14 предписаний и рекомендаций. Однако важно понимать, что недостатки эти не носили критического характера, все замечания устранялись сразу же.


— В стране сегодня ведется строительство около 8000 объектов. Каждый из них имеет взаимосвязь с энергетическим оборудованием, инженерными сетями. Работы на подстанции «Минск-Северная», которую курирует специализированная инспекция Госстройнадзора, ведутся в соответствии со строительным генпланом, выполняются все требования проектной документации, обеспечивается высокая культура производства, — рассказывает директор Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Игорь Гусев.

На этот раз при посещении подстанции специалисты Госстройнадзора обратили внимание на один немаловажный момент: на объекте нет никакого складирования материалов, все оборудование поставляется укрупненными блоками, своевременно идет монтаж. Невооруженному и не разбирающемуся во всех этих технологических сложностях глазу может показаться, что на территории подстанции осталось сделать всего ничего — лишь закончить какие-то косметические нюансы, например положить асфальтовую дорожку до трансформатора, но это не совсем так. За ближайшее время нужно успеть завершить работы по четвертому пусковому комплексу в первой очереди строительства и по второму пусковому комплексу во второй.

— В нашей стране главной специ­фикой выполнения работ на энергетических объектах является то, что их необходимо проводить на действующих объектах. Это сопряжено с отключениями, со строгой координацией деятельности с центром диспетчерского управления. А еще бывают проблемы другого толка — встречается затрудненная местность, то есть болота, лесные массивы, пашни. Это предполагает необходимость использования специальных технологий, а также согласования работ с землепользователями. Мы исходим из принципов строгого соблюдения всех стандартов и норм, а также высокой надежности, эффективности и качества. Для достижения этого ответственно подходили к выбору субподрядных организаций, — объясняет руководитель проекта ООО «Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при Китайской электроэнергетической инженерно-консультационной корпорации» Ван Юйпин. Компания эта является генеральным подрядчиком, субподрядчик — белорусская строительно-монтажная организация ОАО «Электроцентрмонтаж», которая выполняет основной комплекс работ, проектировщик — РУП «Белэнергосетьпроект».

Кстати, стоимость работ по реконструкции составляет 50,8 млн долларов. Обещают, что прослужит новое оборудование более полувека.

Готовимся к играм


Директор филиала «Минские электрические сети» РУП «Минск­энерго» Николай Радкевич проводит к новому, почти бесшумному трансформатору, который появился благодаря реконструкции. И вспоминает:

— К началу работ подстанция уже морально и физически устарела. Здесь стояли воздушные выключатели, с помощью компрессоров нужно было создавать давление воздуха, чтобы производить их отключение и включение. Ремонт приходилось делать в условиях дефицита запасных частей, которые просто перестали выпускаться. На старой подстанции размещалось всего два автотрансформатора.

У «Минск-Северной» есть связь с подстанцией «Восточная», а еще с ТЭЦ-4, с Лукомльской ГРЭС. Кроме этого, в декабре 2017 года завершилось строительство ячейки для подключения воздушной линии на БелАЭС. Новая линия питания готова к приему энергии с главного энергетического объекта страны, когда он заработает.

Директор филиала «Минские электрические сети» Николай Радкевич: «Ряд линий, которые питает подстанция, задействованы в электроснабжении объектов II Европейских игр».

Так как подстанция «Минск-Северная» является узловой для всего минского кольца, от работы ее оборудования зависит все энергоснабжение организаций и населения. Весь комплекс работ позволит повысить надежность электроснабжения Минска и Минского района.

— Мы готовимся к II Европейским играм-2019. От подстанции «Минск-Северная» ряд линий питают подстанции «Подлесная», «Дражня», «Московская», «Зеленый Луг», «Масюковщина». А они, в свою очередь, задействованы в электроснабжении объектов игр, — отмечает Николай Радкевич.

ФАКТ
   
За время строительства 137 объектов энергетики в этом году специалисты выявили на них 2017 дефектов. От общего количества нарушений по стране это составляет всего 0,3—0,6 процента, что говорит о высокой дисциплине, профессионализме организаций.


Фото Госстандарта
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter