Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тренажерка, турниры и экскурсии. Репортаж из молодежного клуба «Контакт», который открыли при отделе внутренних дел в Октябрьском районе Витебска

Есть контакт!

Огневая подготовка, обучение приемам самообороны, азам оказания медицинской помощи, основам права, занятия в тренажерном и спортивном залах, киносеансы, экскурсии. И все это бесплатно предлагают воспитанникам молодежного клуба «Контакт» для так называемых трудных подростков, который открылся при отделе внутренних дел администрации Октябрьского района Витебска.

Клуб открылся в начале февраля

– В чем подвох? – интересуются ребята, пришедшие на первые занятия в клуб.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Андрей Белковский объясняет:

– В том, чтобы в будущем вы не совершали каких-либо правонарушений.

Название клуба выбрали неслучайно. Здесь происходит контакт между сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и детьми, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, в Октябрьском районе Витебска таких 99. Андрей Леонидович рассказывает: 

– То, что ребята попали в поле нашего зрения, это уже последствия. А то, что мы в клубе собираемся делать, – это профилактика. Хотим, чтобы подростки не бродили без дела по улицам, не пили, не воровали, а занимались спортом, развивались, находили новых друзей.

В спортзал и тренажерку бесплатно? Круто!

Специалисты инспекции по делам несовершеннолетних убеждены, что их подопечные в основном хорошие ребята. Просто оступились разок по незнанию закона или оказались не в то время не в том месте. Кого-то отец учил ездить на машине за городом, а тут раз и попались – ребенок ехал без прав. Кто-то появился пьяным в общественном месте. Кто-то подрался из-за девушки.

Специалист инспекции по делам несовершеннолетних Анна Плющ вводит в курс дела:

– Все это квалифицируется как административные правонарушения, но есть и те, кто совершил уголовные преступления. Кроме того, индивидуальную профилактическую работу мы проводим с детьми, признанными находящимися в социально опасном положении, из семей, где неблагополучные родители, а дети очень хорошие. Многие из этих ребят дома не получают то, что им предлагают в клубе.

Хотя «Контакт» задумывался для так называемых трудных подростков, 1 февраля он открылся как добровольный спортивный детский клуб. Например, Дмитрий хочет подготовиться к поступлению в Академию МВД. 

В расписании – занятия по огневой подготовке, обучение приемам самообороны без оружия, азам оказания медицинской помощи. И все это в форме игры. Кроме того, запланированы экскурсии в музей УВД, ОМОН, питомник для служебных собак, соревнования по стрельбе на учебных тренажерах, мини-футболу, волейболу, просмотры фильмов, турпоходы и путешествия по Витебской области, встречи с интересными людьми.

Анна Плющ: – Членам клуба выдадут удостоверения

Анна Плющ оповестила ребят:

– Членам клуба выдадут удостоверения, которые станут пропуском не только на обязательные занятия по средам, но и в другие дни в тренажерку и спортзал.

– Классно! Раньше я занимался спортом, затем забросил. Обязательно буду сюда ходить! Да еще и занятия бесплатные, – оценил бонус 16-летний Роман, который попал в список «трудных» из-за мелкой кражи в магазине.

Не каждого подростка можно завлечь тренажерами, потому что сейчас они есть во многих дворах, в учебных заведениях. Чтобы в клуб хотелось приходить снова и снова, нужно заинтересовать. У большинства ребят загорелись глаза, когда им, к примеру, дали пострелять на тренажере.


Андрей Белковский заверяет:

– Дальнейшие планы работы клуба мы будем составлять с учетом пожеланий подростков. Ведь главное – чтобы им было интересно. И тогда наша профилактическая работа достигнет своей цели.

На первых же занятиях участники клуба предложили организовать соревнование по Counter-Strike. И сотрудники милиции их идею приняли. Есть контакт!


alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter