В Могилеве стартовал «М.@rt.контакт»

Есть контакт

Старт форума «М.@rt.контакт» театралы всегда ждут с нетерпением. Практически на все спектакли билеты распродаются еще за месяц до события. А программа нынешнего, 16‑го по счету форума плотная: 18 спектаклей за восемь дней, от классики до артхауса. Почти на неделю Могилев становится театральной столицей Беларуси, которая принимает артистов из России, Казахстана и Болгарии.

«М.@rt.контакт» — это искусство о молодых и для молодых.

Из России приехало пять театров. Как признался драматург, актер и театральный деятель Николай Коляда, в названии могилевского фестиваля ему больше всего импонирует слово «молодежный»:

— «М.@rt.контакт» привлекает молодые театры с молодыми актерами, в зрительный зал приглашается молодая публика: самое главное, что это искусство о молодых и для них. И молодежь говорит со сцены о важном: как живется маленькому человеку, как ему найти место под солнцем и быть счастливым.

Актриса театра-студии «Небольшой драматический театр» из Санкт-Петербурга Татьяна Колганова признается, что очень бы хотела увидеть как можно больше постановок разных театров, ведь самое интересное — как это прочитано:

— Мы очень любим играть на сцене могилевского театра, уже в четвертый раз участвуем в театральном форуме. Ранее привозили «Три сестры», «Вишневый сад»», «Братьев Карамазовых», на этот раз «Король Лир». Нам интересно услышать мнение зрителей, увидеть другие театры. У нас жанр гиньоль — это жанр, выросший из ярмарочного балагана. Как нам кажется, такое прочтение наиболее близко к шекспировскому театру.


Программа театрального форума открылась спектаклем «Каренина» театрального проекта «ТриТформаТ» из Минска. Это уже третья их работа с талантливой минской труппой российского режиссера Татьяны Самбук — вгиковской ученицы Сергея Соловьева. До этого она поставила спектакли «Три сестры» и «Княжна Мери». Культурное пространство неделимо: белорусские артисты, русская классика и российский режиссер.

География «М.@rt.контакт» широка: за все годы проведения на фестивале показано 252 спектакля, Могилев посетили театры из 21 страны. Их спектакли увидели более 50 тысяч зрителей. Форум «М.@rt.Контакт» помогает языком театра сплотить славянский мир. Такое мнение высказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко:

— Любые цивилизационные разрывы в первую очередь преодолеваются не политиками, а людьми. Везде сначала идет народная дипломатия, культура, общение, то есть то, о чем не договорились политики, сделают такие мероприятия, как наш форум. Поэтому «М.@rt.контакт» — это в первую очередь все мы, ведь мы не только воспринимаем искусство, но и транслируем его окружению.

Форум открылся спектаклем «Каренина».

Музыкальная драма, авторский моноспектакль, постановки театров кукол, музыкально-пластичный спектакль, фантастическая драма и даже звук в главной роли: зрителей ожидает богатая палитра жанров и форматов. Если говорить о хозяевах феста, то Могилевский областной театр кукол в рамках форума покажет спектакль «Магіла льва». А закроется «М.@rt.контакт» постановкой Могилевского областного драматического театра «Бешеные деньги». Театральный форум — это еще мастер-классы, читки и обсуждения спектаклей. По итогам работы жюри победителю XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» будет вручена «Золотая маска». Аналогичную награду получат спектакли, признанные лучшими зрителями и молодежным жюри.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter