Есть контакт

Постановкой «Покровские ворота» Новгородского академического театра драмы имени Достоевского открылся VI Международный молодежный театральный форум «М@rt–контакт–2011»

За страстями, кипящими в коммунальном раю, вчера с удовольствием наблюдали могилевчане — постановкой «Покровские ворота» Новгородского академического театра драмы имени Достоевского открылся VI Международный молодежный театральный форум «М@rt–контакт–2011». Впереди — целая неделя праздника и незабываемых эмоций. На могилевских подмостках — в областном драматическом, кукольном театрах и новом концертном зале «Могилев» — 15 спектаклей покажут театральные труппы из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Болгарии и Германии. К примеру, молодой питерский театр «Мастерская», признанный в Санкт–Петербурге театром года, привез четыре сцены из жизни Льва Николаевича Мышкина — спектакль «Идиот. Возвращение» по роману Достоевского. Один из наиболее успешных театров России, прославившийся благодаря своему самобытному харизматичному режиссеру, актеру, заслуженному деятелю искусств РФ Николаю Коляде, — «Коляда–театр» из Екатеринбурга представит гоголевского «Ревизора». Заявлен в нынешней афише и один из самых оригинальных российских коллективов — московский «Театр.doc» со спектаклем «Убийца». Любопытные постановки привезли и украинцы. Новый драматический театр на Печерске из Киева — «самую веселую пьесу» Шмитта «Распутник». Херсонский областной академический музыкально–драматический театр имени Кулиша — творческий абсурд «Жаба» по произведениям Пушкина и Филатова. История композиторов Моцарта и Сальери затронет старую, как мир, проблему зависти и творческого соревнования. А вот в моноспектакле «Наташина мечта» Челябинского академического драмтеатра имени Орлова поднята совсем иная проблема. Это — монолог 16–летней сироты, за короткую жизнь пережившей немало несчастий. Комедия по пьесе Набокова «Событие» в постановке Могилевского областного драмтеатра — дебют нового главного режиссера Екатерины Аверковой. Любопытно, что на форуме представлена еще одна работа Екатерины, спектакль «Офис» Купаловского театра. До переезда в Могилев Аверкова работала в Минске, и этот спектакль получил немало лестных отзывов.


Хочется верить, что и остальные постановки не разочаруют поклонников Мельпомены. Выбрать им есть из чего — на нынешнем форуме спектакли самых разных жанров: от классики и драматургии до творческого абсурда. Какие будут признаны лучшими, узнаем в Международный день театра — 27 марта, когда, по традиции, завершится Международный молодежный театральный форум «М@rt–контакт».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter