Есть контакт!

Страшную сказку на ночь, моноспектакль в песочнице и танцевальный перформанс можно увидеть в эти дни на театральном фестивале в Могилеве

Страшную сказку на ночь, моноспектакль в песочнице и танцевальный перформанс можно увидеть в эти дни на театральном фестивале в Могилеве

В Международном молодежном театральном форуме “М@rt.контакт” в этом году участвуют представители девяти стран, Англии и Италии — впервые.

В семидневную программу включено около двадцати спектаклей. И хотя фестивальная афиша пестрит классикой — “Фауст”, “Гамлет”, “Король Лир”, “Преступление и наказание”, однако большинство этих постановок далеки от традиционной сценической трактовки.

Молодежный театральный форум “М@rt.контакт” — это всегда креатив, неординарные интерпретации и необычный взгляд. Наверное, поэтому зрители так жаждут попасть на его спектакли и заранее раскупают билеты.

— Этот фестиваль занимает особое место в театральной жизни страны, — подчеркнул министр культуры Борис Светлов. — У него свой уникальный формат. Это проект о молодежи и для молодежи, а значит, у него большое будущее. Ведь именно здесь куется потенциал театрального искусства Беларуси, формируется новый современный язык театра.

В программу нынешнего фестиваля включены также польский моноспектакль Milka по мотивам романа Михала Вальчака “Песочница”, где автором инсценировки, режиссером и актером в одном лице выступает Кшиштоф Грабовский; страшная сказка на ночь “Бесстрашный барин” от Российского академического молодежного театра; английская фантазия The beautiful на основе текстов Рембо, Ионеско, Дюраса, Маркеса, Булгакова, Плата и Сэндберга; немецкий спектакль-кабаре “В баре “У крокодила” и другие постановки.

На многих спектаклях в зрительном зале в буквальном смысле яблоку негде упасть.

— Во время показа “Короля Лира” в постановке известного литовского режиссера Линаса Зайкаускаса некоторые зрители все три акта стоя наблюдали за происходящим на сцене, — засвидетельствовала могилевская студентка Маргарита Ковалева. — Спектакль действительно интересный и впечатляющий. Прекрасно играют актеры — стараешься не упустить каждую эмоцию, каждое слово, каждый жест. Минимум декораций, но их было достаточно для создания необходимой атмосферы. Использовались даже обыкновенные камни. Общее впечатление усиливали музыкальное и световое сопровождение.

Оригинальные постановки представили и белорусские труппы. Национальный академический драматический театр имени М. Горького открыл форум музыкальной трагикомедией “Оракул?..” по пьесе Андрея Макаенка “Зацюканы апостал”. Республиканский театр белорусской драматургии приехал на форум с новым прочтением народной трагедии “Раскіданае гняздо” Янки Купалы. Столичный театр танца SKVO’S dance company подготовил танцевальный перформанс Happy Valentine. А Могилевский областной драмтеатр решил удивить зрителей драмой “Фрекен Жюли”. К слову, этому театру как хозяину форума Борис Светлов вручил от имени Министерства культуры специальный сертификат на сто миллионов белорусских рублей, эти деньги пойдут на постановку спектакля “Свои люди — сочтемся!”.

Завершится “М@rt.контакт” 27 марта — в Международный день театра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter