Есть к чему стремиться

Международный союз электросвязи опубликовал рейтинг...

Международный союз электросвязи опубликовал рейтинг. Беларусь вплотную приблизилась к топ–50 стран с самым высоким уровнем информационно–телекоммуникационных технологий, заняв 52–ю строчку. По сравнению с прошлым отчетом (2008 года) произошел скачок на 6 позиций.


Индекс рассчитан по 11 показателям, отражающим, по мнению исследователей, прогресс в области информационно–компьютерных технологий: доступность, уровень развития этих технологий, навыки работы населения с ними. Авторы отчета отмечают, что за последние два года некоторые развивающиеся страны добились весьма существенных улучшений. В них высокие и выше средних темпы роста наблюдались как по субиндексу доступа, так и по субиндексу использования ИКТ, что указывает на развитие информационного общества. К таким странам отнесли и Беларусь. Кроме того, авторы отчета причислили нас к числу стран, которые добились значительного роста числа абонентов широкополосной связи.


По всем трем субиндексам результаты ощутимые. Доступ — шаг вперед сразу на 10 позиций — с 61–го на 51–е место. Использование — была 72–я строчка, теперь 57–я. По субиндексу навыки улучшение на три позиции. Среди стран СНГ Беларусь по уровню развития ИКТ уступает только России, которая занимает в рейтинге 47–е место.


По такому критерию, как корзина цен на услуги ИКТ, Беларусь занимает 56–е место с индексом 2. Наиболее доступные услуги в Монако (0,2), а наименее — в Нигере (71,6). То есть страны со сравнительно высокими ценами на информационно–компьютерные технологии имеют сравнительно низкие показатели доступа и использования. И напротив, больше людей имеют доступ и используют ИКТ в странах, где эти услуги сравнительно доступны по цене.


В Министерстве связи уверены, что войти в топ–50 вполне реальная задача. Павел Петрулевич, заместитель начальника управления электросвязи, говорит: «Наша программа ускоренного развития в сфере информационно–телекоммуникационных технологий ориентирована в том числе и на рейтинг Международного союза электросвязи. Детали последнего мы только начинаем анализировать. И конечно, ключевой упор делаем прежде всего на те позиции, по которым отстаем».


По традиции возглавляют рейтинг Южная Корея и Швеция, сохранившие соответственно 1–е и 2–е места. На третью позицию с седьмой переместилась Исландия. Также в первой пятерке Дания и Финляндия. Из наших соседей наибольший рейтинг у Эстонии — 33 (в 2008 году — 28). У Литвы 35–я строчка (35), у Польши — 38–я (41), у Латвии — 40–я (39), у России — 47–я (49).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter