Есть или не есть

О чем может думать голодный комбайнер или водитель? О том, как бы сорваться с работы домой и поесть. А там жена попросит помочь по хозяйству... Вот так теряется драгоценное время. Что ни говори, а организация питания во время жатвы — одна из важнейших составляющих...
О чем может думать голодный комбайнер или водитель? О том, как бы сорваться с работы домой и поесть. А там жена попросит помочь по хозяйству... Вот так теряется драгоценное время. Что ни говори, а организация питания во время жатвы — одна из важнейших составляющих.

На днях специалисты Комитета госконтроля Брестской области проверяли, как кормят занятых на жатве работников в Лунинецком районе. Заехали в СПК «Дятловичское» — хозяйство отнюдь не лучшее на Лунинетчине. Поэтому, видимо, в колхозном бюджете не нашлось денег, чтобы организовать двухразовое питание: здесь механизаторов кормят всего лишь обедом.

— Нам сказали, что второй раз просто не успевают. Мол, идут дожди и техника рано прекращает работу, — рассказал мне ведущий специалист управления контроля потребительского рынка КГК Брестской области Александр Муха. Может, в иные дни и так, но ведь не всю уборку в «Дятловичском» лили дожди. Однако получить объяснения у руководителя хозяйства контролеры не смогли: у него сломана рация и найти председателя на колхозных просторах оказалось невозможным.

Выявили нарушения и в СПК «Новое Полесье». Здесь еду для механизаторов готовили... в частном доме, где нет специального оборудования и санитарные требования соблюсти непросто. Кроме того, было установлено завышение цен на продукты, приобретенные для приготовления пищи.

К счастью, хозяйств, которые можно упрекнуть в невнимании к хлеборобам, в Лунинецком районе раз,–два и обчелся.

— Нам понравилось, как организовано питание в СПК «Дворецкий», — рассказал Александр Муха. — В отличие от других сельхозпредприятий, которые заключили договоры с Лунинецким райпо, здесь вкусно готовить умеют в колхозной столовой. Чтобы вовремя накормить механизаторов, в поле одновременно выезжают два раздатчика. Причем местные повара успевают наварить и нажарить не только для своих, но и для соседей из СПК «Городокский».

К контролю за организацией труда хлеборобов подключились и профессиональные союзы. Минский обком профсоюза работников государственных и других учреждений совместно с Минским областным управлением департамента государственной инспекции труда и Минской межрайонной прокуратурой провел проверки соблюдения законодательства об охране труда в пяти сельскохозяйственных организациях Минского района. В результате рейда выявлено 73 нарушения. Ряду руководителей вынесены представления об устранении недостатков. Кто знает, быть может, эта работа предотвратила несчастные случаи в проверенных хозяйствах.

Впрочем, не забывают профсоюзы и о более приятной миссии — поощрении лучших работников. Почетных грамот Минского обкома профсоюза с выплатой денежных премий удостоены водитель В.Разумович и тракторист С.Козлов. Такую же награду получил водитель ГУ «Борисовский психоневрологический дом–интернат» В.Гайдук, который командирован в ПМК–16 для участия в уборке урожая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter