Есть или не есть – вот в чем вопрос

Еще Сенека метко подметил: «Люди не умирают, они убивают себя. Человек копает себе могилу ножом и вилкой»

Еще Сенека метко подметил: «Люди не умирают, они убивают себя. Человек копает себе могилу ножом и вилкой». Питаться экологически чистыми продуктами сегодня актуально и модно, а производить их — выгодно.

Бульба  и  шкварка

Большинство людей к здоровой пище относят то, что выращено и произведено на чистой земле, без удобрений и химикатов, исключительно на органике. Пища, считают приверженцы подобной позиции, не должна быть вредна для организма, становиться причиной болезней, плохого самочувствия. Человек может употреблять в пищу абсолютно все: и картофель, и жирное мясо — при условии их экологической чистоты. Но, конечно, меру надо знать во всем.

Вторая точка зрения особенно популярна в последние годы. Специалисты называют питание по таким канонам не здоровым, а оздоровительным, что дает шанс производителям подобной продукции манипулировать рынком, всячески пропагандировать ее как единственно полезную... Врачи не отрицают, что мюсли и хлебцы, отруби зерновых, пророщенные зерна злаковых и бобовых, соевые продукты, масла, целебные чаи действительно полезны. Для страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы такие продукты — хорошая альтернатива насыщенной жирами пище. Для того чтобы постичь все премудрости диеты, подобрать максимально эффективный рацион, существует немало курсов по здоровому питанию. Опытные консультанты и врачи-диетологи научат и объяснят, как, в каких количествах и зачем употреблять тот или иной продукт. 

Консультант организации «Диалог» Елена Махнач рассказывает: интерес к здоровому питанию у населения в последние годы значительно возрос. Вместе с тем, делится наблюдениями Елена, многие, когда начинают придерживаться принципов правильного питания, понимают, что не готовы встать на этот путь и отказаться от удовольствий. Ведь питание — это самый близкий и доступный источник удовольствия. Многие, осознав собственное бессилие, снова начинают включать в рацион бульбу и шкварки в неограниченных количествах, игнорируя овощи и фрукты. Очень многие понятия о правильном питании у населения искажены «благодаря» рекламе, считает Елена Махнач. Производителю выгодно рекламировать йогурты и «натуральные» соки. Хотя, как правило, упомянутые продукты, особенно если они прошли термическую обработку и стерилизацию, содержат в себе минимум полезных веществ. О том же, что каша из гречневой крупы или пшена не менее, а даже более полезна, чем, скажем, мюсли, в пиар-акциях не упоминается. Такая борьба за потребителя этого самого потребителя не только с толку сбивает, но и вредит ему. 

Кошелек  или  жизнь?

На Западе люди платят немалые деньги за экологически чистые продукты, выращенные без химикатов. Большинство белорусов считает все, что продается у нас в магазинах, экологически чистым и безопасным. Специалисты Минторга на вопрос корреспондента «Р», как представлено здоровое питание на прилавках, удивились: «У нас все продукты питания здоровые, все экологически чистые, другие на полку и не попадут». Действительно, вся продукция проходит обязательную гигиеническую экспертизу на содержание вредных веществ. Именно за эти качества — безопасность, экологическую чистоту — отечественные продукты питания, особенно мясные и молочные, популярны и в Польше, и в России. Чего не скажешь о ввозимом ассортименте, особенно том, который попадает не на прилавок магазина, а на рынки. Зачастую нет гарантии в том, что купленный овощ или фрукт действительно окажется безвредным, не напичканным пестицидами, химическими подкормками. Эти сомнения часто подтверждают итоги рейдов и проверок торговых рядов рынков, которые проводят органы Госстандарта. Там нередко выявляют случаи продажи продуктов без документов, гарантирующих качество и экологическую чистоту, свидетельств, подтверждающих радиационную безопасность. Последний пример со свежими огурцами. Сегодня они завозятся в нашу страну из-за рубежа, выращиваются в собственных тепличных хозяйствах. Цена — одинаковая. «Почему?» — интересуюсь в одном из таких хозяйств, что под Минском. Вырастить овощ в столь раннее время — задача не из легких, делятся там, потому и цена высокая. Вместе с тем, покупая белорусский томат или огурец в это время, потребитель может быть уверен, что при внесении удобрений для выращивания плода соблюдались допустимые нормы. В каких условия рос импортный «сородич», одним иностранцам известно. Между тем результат от их употребления в пищу буквально налицо. Знакомая утверждает, что все некачественное, попадающее в ее желудок, тут же отражается на лице в виде всевозможных высыпаний, прыщиков и покраснений. 

Отделы здорового питания с 2002 года действуют в каждом магазине страны, пояснили «Р» в Минторге. В 80 универсамах, 3 гипермаркетах и одном супермаркете в Минске ассортимент представлен достаточно разнообразно, нет с этим проблем и в регионах. Кроме предприятий торговли, оздоровительное питание стали включать в свое меню и кафе, столовые, рестораны.  

Начальник отдела главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Людмила Гаврош рассказала, что рынок оздоровительного питания представлен в основном российскими производителями. Они поставляют в нашу страну хлебцы с добавками, зерновые хлопья, макаронные изделия с отрубями, масла, отруби из фруктов, сиропы из трав и ягод, диетический хлеб. Белорусские производители работают в этом направлении не очень активно.  

Врачи единодушны во мнении: здоровое питание то, которое приносит пользу организму. При этом здоровая пища предполагает баланс жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Соблюдать этот баланс очень важно. В каких пропорциях он должен быть, решит врач. Но полностью отказаться от мяса, хлеба, молочных продуктов и устремить свой взгляд только на полку с оздоровительным ассортиментом неправильно и глупо.  

Нет  фастфуду!

По мнению знаменитых поваров и авторов кулинарных книг Великобритании, постоянное упоминание суррогатной пищи — гамбургеров и чипсов в детских передачах привело к тому, что юные британцы отказываются есть нормальную, полезную для здоровья пищу. Зато производители такой продукции, безусловно, только в выигрыше. Теперь повара и авторы требуют у правительства переиграть ситуацию и начать пропаганду здорового питания. В частности, планируется ввести в школьную программу уроки практической кулинарии и увеличить количество кулинарных передач на телевидении. 

А городской департамент здравоохранения Нью-Йорка принял решение запретить использование продуктов, содержащих трансжиры, для блюд в городском общепите. Это первый подобный запрет в США. Медицинские исследования показали, что длительное употребление в пищу таких продуктов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также они становятся причиной того, что в организме повышается уровень так называемого плохого холестерина. 

Вопросами сохранения здоровья и правильного питания озабочены и в Литве. В курортном городе Паланге традиционной стала выставка здоровой пищи и экологически чистых продуктов. Она ежегодно проводится в последние выходные сентября. 

Интересуются этим и в России. Ее население в последнее время стало отдавать предпочтение отечественным продуктам, так как они, по мнению россиян, качественнее и экологичнее. Наиболее высокого качества соседи считают свой хлеб и молочные продукты. На втором месте — мясные продукты, овощи и фрукты. Но не секрет, что около половины крупнейших производителей продуктов питания в России без сертификата и экологической экспертизы наносят на упаковку знаки «био» и «экологически чистый», безосновательно спекулируя терминами и автоматически повышая цену товара на 20—30 процентов. В мире такое самовольство наказуемо. Поэтому, если вы увидите подобную маркировку на британской колбасе или французском сыре, будьте уверены: этот продукт на 95 процентов состоит из органических веществ, а значит, по-настоящему полезен организму, действительно экологически чист и безопасен. Правда, стоить он будет в полтора, а то и в три—пять раз дороже соседа по магазинному прилавку без подобной ссылки. 

Кстати, интересно, что вкладывают иностранцы в понятие экологически чистый? Оказывается, для того, чтобы так называться, данный продукт должен быть произведен в экологически чистом районе без применения химических и минеральных удобрений и без вмешательства генетиков. А потому производство экологически чистых продуктов сертифицируется теперь в Европе на каждом этапе, начиная с поля и заканчивая прилавком магазина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter