На выставке SMART PATENT'18 в Минске представлены лучшие инновационные идеи

Есть идея!

Идеи, проекты, стартапы, разработки и готовые продукты — инновации на всех стадиях жизненного цикла собраны на выставке SMART PATENT’18, открывшейся во Дворце искусства. Ярмарку инновационных идей уже традиционно в конце года организует Мингорисполком с Минским технопарком и Центром молодежных инноваций. В этом году она удивила не только дебютантами: среди 73 экспонентов хватало и «динозавров» инновационных конкурсов и выставок, не утерявших интереса к подобному формату.


На энергии природы


Индивидуальный предприниматель Дмитрий Дятел на SMART PATENT впервые — представляет свое детище: автономный уличный светильник Awsal.

— Я энергетик по образованию, а куда расти в этой области? Естественно, в сторону альтернативной энергетики. Мой светильник работает на энергии ветра и солнца, энергию накапливает аккумулятор. Применяться он может там, где нет электричества, но есть потребность в освещении: на пешеходных переходах за городом, остановках...

Пока светильник существует в виде макета. Дело за созданием рабочего образца, инвестора для этого и надеется найти предприниматель.

Живое искусство


Сурдогид Института инклюзивного образования БГПУ «Ожившие картины» в этом году уже смогли оценить посетители Национального художественного музея, имеющие проблемы со слухом. Пока это пилотный проект — на планшет загружены ролики, где сурдопереводчики «озвучивают» 15 произведений искусства.

— Наша изюминка в том, что экскурсия идет от профессионального переводчика и самих людей с нарушением слуха, используется адаптированный текст, переработанный сурдопсихологами. Ведь жестовый язык — это другая система, культура, мышление. Оно образное, в то время как у слышащих — словесно–логическое, — учитель–дефектолог Дарья Хорсун поясняет, что проект можно применить в любой организации.

Полет мысли


Представитель общественного конструкторского бюро «Селена» из Могилева Сергей Триханов привез на выставку макет легкомоторного самолета «Стрекоза–310». Создание полномасштабной действующей модели этого пилотируемого аппарата пополнит кластер белорусской авиации. Самолет может поднять до 300 кг груза и использоваться МЧС или в сельском хозяйстве.



Технология 3D–печати модели сердец с врожденными пороками сердца РНПЦ детской хирургии, линейка электротранспорта завода «Оптрон», противоопухолевые и другие препараты предприятия «Унитехпром БГУ», устройство для локализации взрыва Университета гражданской защиты МЧС, резидент технопарка БНТУ и «Сколково» научно–инжиниринговый центр «ЭнергоТех» с установкой «Турбосфера»... Что ищут на SMART PATENT’18 эти участники и победители многочисленных инновационных конкурсов и смотров? Ответ единодушный: творческого общения с коллегами, новых контактов и, что немаловажно, возможности заявить о себе широкой публике.

Что скажет глюкометр




Минский НИИ радиоматериалов представляет импортозамещающую разработку — говорящий глюкометр «Ирма Плюс». Он озвучит показания, подаст сигнал, если они не в норме, имеет память на 50 измерений и не требует замены батареек — подзарядить его можно будет от телефона. Глюкометр уже готов к производству — идут клинические испытания.

— Часто сахарный диабет бьет в первую очередь по зрению. В следующем году мы планируем выпустить 1.000 экземпляров, на них уже есть заказ, — делится инженер Михаил Кайдак.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter