Есть идея!

В Минске проводится смотр–конкурс на лучшую организацию идеологической работы
В Минске проводится смотр–конкурс на лучшую организацию идеологической работы

Событие не из числа рядовых и потому, что дело новое, даже несколько необычное. По каким критериям оценивается соревнование в сфере идеологической работы? Корреспондент «СБ» обратился за комментарием к начальнику идеологического управления Мингорисполкома Александру ПУХОВУ.

— Александр Витальевич, какими находками могут поделиться идеологические работники столицы друг с другом и коллегами из регионов?

— Примечателен сам факт, что за последний год более чем на 800 крупных и средних предприятиях Минска появились заместители руководителей по идеологической работе. В результате у нас сформировался настоящий городской актив. И то, что замы по идеологии параллельно курируют вопросы социальной сферы, кадровой политики предприятий, — только на пользу делу. Конечно, есть что показать нашим гигантам — МАЗу, МТЗ, «Горизонту», «Керамину». Это лидеры промышленности, они владеют серьезной экономической составляющей идеологического процесса. Но это не значит, что автоматически пальма первенства переносится и на воспитательную работу. Даже иногда наоборот получается: на небольших предприятиях со множеством проблем, небольшими зарплатами у идеолога как раз работы побольше. Все его шаги — на виду у коллектива. Как раз там и следует дойти до каждого, обрисовать человеку перспективу, убедительно рассказать, что и рядовой рабочий — фигура значительная, что и от него благополучие предприятия зависит самым непосредственным образом. Словом, кроме традиционных форм работы (занесение передовиков на Доску почета, проведение информационных дней), есть еще и множество своих, индивидуальных, находок.

— В идеологической работе, как известно, остро стоит вопрос кадров. Многие сотрудники не знают, в каком направлении работать, не владеют технологиями общения с людьми. Как решаются эти проблемы?

— Вы правы. Вопрос кадровой, профессиональной подготовки идеологов стоит как никогда остро. Люди с хорошим образованием, разумеется, у нас есть. У многих за плечами опыт работы в советских и партийных органах. Но старые методы автоматически в день сегодняшний не перенесешь. И уже, наверное, только самый заскорузлый ретроград не понимает, что из прежнего опыта следует брать на вооружение самое лучшее, то, что способствует развитию, совершенствованию. То, что сохраняет в обществе нравственные, моральные приоритеты. Как правило, заместителями по идеологии на промышленных предприятиях работают люди с техническим образованием. В сфере торговли — с экономическим, торговым. Что и обоснованно. Надо знать, чем занимается коллектив. Но и другую составляющую нельзя упускать. За минувшее с перестроечных лет время столько балласта, столько «чернухи» скопилось вокруг. Особенно в сфере просветительской, образовательной. И кому как не идеологам знать историю, характер формирования белорусской государственности? Потому мы и создали постоянно действующий семинар для городского идеологического актива. Приглашаем лекторов из общества «Знание» — кандидатов и докторов наук, тех, кто читает в вузах курс белорусской идеологии. И такие занятия часто превращаются в неформальные дискуссии, становятся толчком к развитию образовательных интересов.

— Александр Витальевич, расскажите о самом смотре–конкурсе. Наверное, в других регионах страны будет интересен минский опыт...

— Конкурс состоит из двух этапов. Сначала будем определять лидеров в районах города по каждой из отраслей — в промышленности, торговле, здравоохранении, образовании и т.д. Затем — в целом по городу. В принимающие решения комиссии (районные и городские) мы включили представителей общественных организаций — профсоюзов, БРСМ, ветеранской. По итогам смотра–конкурса горисполком при поддержке ученых издаст методическое пособие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter