Стартовал проект «Минская смена». Чему научат его участников?

Есть идея? Предложи!

Гибкость мышления, оригинальность, коммуникабельность, ответственность и умение продумывать на несколько шагов вперед — это только часть качеств, присущих участникам проекта «Минская смена». Старт инициативе дали вчера в Академии управления при Президенте.

Максим Рыженков.

Для участия в проекте отобрали 47 студентов минских вузов. Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков отметил, что это ребята, которые хотят быть полезными своей стране, и оказаться в их числе — это уже большое достижение:

— Мы подготовили для вас хорошую обучающую программу. Вы получите определенные управленческие навыки, навыки работы в коллективах, формирования группы соратников для достижения единой цели, психологической подготовки, социализации в государственной системе. В Мингорисполкоме отработаны целые модули по привлечению вас в качестве стажеров. 

Ольга Чемоданова вручила студентам проектные задания.

Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова добавила:

— Участники проекта — перспективный кадровый резерв для дальнейшего прохождения государственной службы. Это активные, смелые молодые люди, готовые работать на благо города.

С 2007 по 2016 год проект «Минская смена» был популярной площадкой для продвижения инновационных идей молодежи. С предложением возродить инициативу к председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву обратились студенты Академии управления. И их пожелания услышали. 

В течение нескольких месяцев студенты будут участвовать в семинарах и мастер-классах, общаться с преподавателями и представителями органов местного самоуправления, разрабатывать инновационные проекты по основным направлениям жизнедеятельности города с учетом задач и целей социально-экономического развития Беларуси и Минска на 2021—2025 годы. Лучшие будут реализованы на практике. 

Студентка третьего курса Академии управления Екатерина Борко и ее товарищи по команде рады стать частью проекта:

— Научимся реализовывать задумки, связанные с государственным управлением и молодежной политикой. 

В будущей профессиональной деятельности такие знания точно лишними не будут.

   Команда уже размышляла над инициативой, которую планирует воплотить, делится студентка:

— Хотим выбрать актуальную для нас и сверстников сферу, например, самозанятость молодежи. Думаю, во время обучения и общения со специалистами определимся конкретнее. У меня есть опыт проектной работы, участвовала в школе студенческого актива «Лидер» Белорусского государственного университета информатики и радио­электроники. Поэтому знаю, что в создание качественного продукта нужно вложить много сил и времени, но результат того стоит.

Анна Коновалова.

Третьекурсница Анна Коновалова представляет Белорусский государственный медицинский университет. На участие в проекте студентка возлагает большие надежды:

— Интересно узнать, как идею трансформировать во что-то реальное, с нетерпением жду начала практических занятий. А еще хочется поближе познакомиться с другими ребятами, узнать, какие инициативы они собираются представлять, поработать в команде. 

КСТАТИ

Координаторы проекта — главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, Академия управления при ­Президенте, Минский городской комитет ­БРСМ.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter