Источник: Знамя юности
Знамя юности

Доверяют и поддерживают. Внесены изменения в указы в сфере молодежной политики

Есть идея – будет помощь

В понедельник Александр Лукашенко подписал указ, который предусматривает внесение изменений в некоторые указы в сфере молодежной политики: № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» от 11 августа 2005 года, № 425 «О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре» от 13 сентября 2013 года и № 559 «О некоторых вопросах государственной поддержки общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» от 17 декабря 2012 года. 

Первый секретарь Центрального комитета Александр Лукьянов.

В соответствии с документом расширяются направления использования грантов Прези­дента. Наряду со сферами науки, образования, здраво­охранения и культуры они будут предоставляться в области молодежной поли­тики – всего до 100 грантов (до 20 в каждой сфере – на­уке, образовании, здравоохранении, культуре, молодежной политике).

Также актуализируются составы Межведомственной комиссии по рассмотрению кандидатур для назначения стипендий Президента талантливым молодым ученым и Рес­пуб­­ликанской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов Президента в науке, образовании, здравоохранении, культуре.

Подписание указа будет способ­ствовать стимулированию продвижения молодежных проектов, повышению роли молодых граждан в реализации задач государственной молодежной политики. 

В реализации грантовой поддержки будет участвовать и БРСМ, говорит первый секретарь Центрального комитета Александр Лукьянов:

– Создание в стране системы малых грантов на реализацию молодежных инициатив – предложение Главы государства. Огромная благодарность Пре­зиденту за то, что он так трепетно относится к молодежи. Для самих ребят принятие подобных документов должно стать напоминанием о том, что государство доверяет и под­держивает тех, кто заинтере­сован в развитии родной страны, готов не словом, а делом до­казывать свои намерения. В конце 2021-го БРСМ объявил о старте «Конкурса молодежных инициатив», получили окол­о 500 заявок от школьников, студентов, представителей рабо­тающей молодежи и трудовых коллективов. Для участников конкурса проводили обучающие семинары, следили за развитием их задумок. В скором времени огласим резуль­таты голосования конкурсной комис­сии и назовем победителей. Авторам лучших проектов выде­лим финансовую помощь. Ребя­т, которые не прошли отбо­р, продолжим поддерживать, будем стараться продвигать их идеи и выходить на уровень исполкомов. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter