Есть и что купить, и за что

Экономика Беларуси стабилизировалась и - двинулась вперед.
Экономика Беларуси стабилизировалась и - двинулась вперед. Вчера на расширенном заседании Совета Министров прозвучали такие цифры: в январе - феврале народное хозяйство страны выполнило все 16 показателей развития, установленных на соответствующий период года. Хотя задания нынче напряженные, как никогда.

Как все это связано с жизнью рядового человека? Не все цифры, озвученные на заседании, напрямую влияют на его благосостояние. Тем более что наше общество все дальше уходит от уравниловки советских времен. Однако то, что валовое производство продукции возросло по сравнению с январем - февралем прошлого года на 9,5 процента, говорит само за себя. За этой цифрой стоит и еще более резкий рост производства потребительских товаров, и существенное увеличение введенного в строй жилья. Причем продукция не только производится, но и реализуется. Об этом свидетельствует прирост товарооборота и услуг, оказанных населению. Значит, людям есть и что купить, и за что.

В экономике, однако, чудес не бывает. И естественно, хочется знать, что лежит в основе цифр, озвученных вчера на заседании Правительства. Заместитель министра экономики Леонид Демидов считает, что высокие темпы роста обеспечивает продуманная инвестиционная политика прошлых лет. Более половины средств направлялось на модернизацию производства. Вспомним, например, минскую "Криницу" - там не только практически удваивают выпуск пива, но и качество подняли до уровня лучших мировых брэндов.

А за январь - февраль инвестиции по стране приросли еще на 31 с лишним процент! Вот почему, например, начальник управления промышленности Минского горисполкома Александр Петров в будущее смотрит с уверенностью: "Мы и по итогам первого квартала не потеряем темп".

Нельзя, однако, не заметить, что в отдельных отраслях оказалось не полностью выполнено задание по росту заработной платы. И Премьер-министр Сергей Сидорский высказал в связи с этим немало критических замечаний в адрес ряда руководителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter