Владимир Самсонович – о правилах поступления в агровузы

«Есть главный и запасной варианты поступления в агровузы»

Начальник главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимир Самсонович уверен: специалисты закрепляются лучше, когда с детства знакомы с деревенским укладом, работой в поле и на ферме 

Для абитуриентов сейчас горячая пора: вскоре стартует централизованное тестирование, затем важный этап вступительной кампании — подача документов. «Своих» ребят ждут и агровузы. Своих в каком смысле? Уверенных в выборе, знающих о крестьянском труде не понаслышке, мотивированных. Ведь в конечном итоге должен сложиться пазл: школа — высшее учебное заведение сельхозпрофиля — хозяйство — закрепление. Такую цель, на которую неоднократно ориентировал Глава государства, при подготовке специалистов ставят министерства сельского хозяйства и продовольствия, образования. Практика показывает, что именно такие специалисты демонстрируют лучшие результаты. На эту тему «СГ» поговорила с начальником главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимиром САМСОНОВИЧЕМ. 


— Владимир Алексеевич, вот-вот начнется вступительная кампания. Давайте расскажем абитуриентам, выбравшим вузы аграрного профиля, об особенностях зачисления в этом году. 

— Отрасль развивается: становятся сложнее техника и оборудование, совершенствуются технологии, при этом доля ручного труда сокращается. Все в комплексе требует высококвалифицированных специалистов. Их подготовку у нас ведут в основном четыре аграрных вуза — Белорусские государственные сельскохозяйственная академия и аграрный технический университет, Витебская государственная академия ветеринарной медицины и Гродненский государственный аграрный университет, а также 27 колледжей. Эти вузы будут принимать документы на дневное отделение с 25 по 31 июля. Вступительные испытания пройдут с 1 по 7 августа. Что нужно абитуриенту для поступления? Выпускники школ подают в приемную комиссию два сертификата централизованного тестирования по профильным предметам с результатом не ниже 7 баллов. Те, кто не сдавал ЦТ или получил по их итогам не очень высокие баллы, могут воспользоваться вторым вариантом — пройти два профильных экзамена в самом университете. К слову, в период приема документов ребята могут посетить подготовительные курсы, которые дадут дополнительные знания по необходимым предметам. Если говорить о несельскохозяйственных специальностях, то в этом случае потребуются три сертификата ЦТ с нижним пороговым значением 20 и 10 баллов по первому и второму профильным предметам соответственно и 10 баллов по языку. Выпускники аграрных колледжей, поступающие на сокращенный срок обучения, сдают два экзамена по дисциплинам также в вузе. 

Всего на дневную форму обучения планируем зачислить более 2840 первокурсников, из них 2300 за счет средств бюджета. Ежегодно с учетом потребности организаций отрасли эти цифры пересматриваем. На наиболее востребованные специальности они увеличиваются. Так, в 2020 году примем на 100 человек больше на дневную бюджетную форму на специальность «Ветеринарная медицина» и на 50 человек — «Зоотехния».

С заочкой немного иная ситуация. Нужно учитывать спе­цифику сельхозпроизводства и занятость его работников, поэтому набор проводим в осенне-зимний период: с 15 ноября по 5 декабря. Вступительные экзамены запланированы с 6 по 15 декабря. По аналогии с дневной формой ребята предоставляют два сертификата ЦТ по профильным предметам или сдают по ним два экзамена в вузе.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия — старейшее и крупнейшее многопрофильное высшее учебное заведение аграрного направления в странах СНГ и Европы. Осенью она отметит 180-летие. В академии обучаются около 10 тысяч студентов 21 специальности. НА СНИМКЕ: анализ ДНК проводит студентка Кристина Иванова.

— Вырастить толкового специалиста, в том числе и для сферы АПК, дорогого стоит в прямом и переносном смысле. Грамотные руководители о кадрах думают на перспективу — присматриваются к подрастающему поколению еще со школьной скамьи. Замечают стремление и интерес к профессии — дают целевое направление. Таким образом ходатайствуют перед вузом — мол, наш специалист будет. Закономерен вопрос: насколько часто идут в вузы по целевому набору? 

— В этом году в наши университеты на условиях целевой подготовки планируем зачислить 1292 человека. Для наглядности, это около 55 процентов от количества всех целевиков, которых примут 42 государственных вуза страны. Указ Президента № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования 

I ступени и среднего специального образования» дает право зачислять на целевую подготовку на сельхозспециальности, востребованные производством, до 60 процентов от контрольных цифр приема, на несельскохозяйственные — до 40 процентов. Анализируя ситуацию с кадрами, могу сказать, что лучше в сельском хозяйстве закрепляются молодые специалисты, которые с детства знакомы со спецификой деревенского уклада жизни, работой в поле и на ферме. Глава государства неоднократно акцентировал: в агровузы и колледжи нужно набирать профессионально ориентированную молодежь. Важная роль здесь принадлежит именно целевой подготовке, которая позволяет отобрать мотивированных абитуриентов, организовать практику студентов, их дополнительное обучение с учетом потребностей конкретного производства. В этом плане успешно работают СПК «Новые Стайки» Ивацевичского района, ОАО «Глубокский комбикормовый завод», ОАО «Гранит-Агро» Дятловского района, ОАО «Александрийское» Шкловского района и другие организации.

Целевой договор дает много плюсов и возможностей. Например, дифференцированная в зависимости от успеваемости доплата к стипендии: учишься хорошо — тебе материальное поощрение, прохождение практики в организации, куда молодой специалист придет на работу. Помимо этого, некоторые хозяйства каждый месяц в довесок к основной стипендии добавляют студентам-целевикам свою. Она может варьироваться от 125 до 175 рублей. Так стимулируют своих будущих специалистов в ОАО «АгроНива» Каменецкого, ОАО «Приозерный мир» Шумилинского, РУСП «Массоляны» Берестовицкого, ОАО «Октябрь-Березки» Хотимского районов. Среди других бонусов — жилье либо возмещение расходов по его найму, оплата коммунальных расходов, льготные кредиты на приобретение имущества. Согласитесь, для молодого человека, который только начинает строить свою жизнь, это хороший задел. 

СПРАВКА «СГ»

Ежегодно для работы в организациях агрокомплекса направляется 1,8 тысячи специалистов с высшим и 3,3 тысячи — со средним специальным образованием.

bizyk@sb.by

(Окончание следует.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter