Правда ли, что по военному билету можно ездить в соседние страны?

Есть главный документ

Подобный вопрос заинтересовал Николая Федоровича из агрогородка Корма Добрушского района. Несколько дней назад он получил от дальнего родственника из Чернигова приглашение на свадьбу, которая состоится уже в ближайшие выходные. Однако проблема в том, что не так давно у сельчанина закончился срок действия паспорта, а новый выдадут не раньше чем через неделю. Тем не менее Николай Федорович оптимизма не теряет: «Слышал от знакомых, что государственную границу с Украиной и Россией можно пересечь и с военным билетом. Так ли это на самом деле?» 

Фото prizivnik.by

ДЛЯ начала обращаемся к сайту Государственного пограничного комитета, где указан перечень документов, по которым наши граждане могут попасть в другие страны. В этот список входят: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее) и свидетельство на возвращение в Беларусь (только для въезда при утрате вышеназванных документов). А что же с военным билетом? 

Официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский объяснил, что только с ним выезжать в страну, даже соседнюю, нельзя: «Военный билет — документ для внутреннего пользования, который выдается военнообязанному. Он никак не предназначен для поездок за рубеж, поэтому пересечение с ним границы будет считаться нарушением законодательства и повлечет за собой соответствующие санкции. Также не стоит забывать, что для поездки в Литву, Латвию и Польшу необходима виза, которую ставят только в паспорт. Если говорить о национальном удостоверении личности моряка, то это больше профессиональный документ, поэтому его можно использовать при поездке в другие страны по рабочим делам».

В Государственном пограничном комитете напоминают, что перед поездкой в другую страну обязательно нужно соблюдать следующие правила: проверить действительность паспорта; после смены фамилии в течение месяца поменять документ; убедиться, что на нем нет повреждений, пятен и посторонних записей; обратиться в дипломатическое представительство или консульство государства, которое вы планируете посетить. 

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter