Есть где развернуться

Вчера открылась вторая площадка выставки «Белагро»

Вчера открылась вторая площадка выставки «Белагро»

Сельскохозяйственной экспозиции уже давно тесно на территории белорусской столицы, поэтому местом действия стала также демонстрационная площадка ОАО «Гастелловское» Минского района (на снимке). Здесь работа продолжится до 10 июня (площадка в Футбольном манеже закроется 8-го).

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, «ставка делается на продвижение отечественных технологий, новейших образцов сельхозтехники, обеспечение продовольственной безопасности». На территории ОАО «Гастелловское», действительно, есть где развернуться: здесь представлены современные сельхозмашины во всем своем многообразии, а также последние научные разработки в сфере механизации, селекции сельхозкультур и племенного животноводства. Посетители выставки смогут понаблюдать за работой техники в поле. Напомним, что на площадке в Футбольном манеже свои возможности демонстрируют перерабатывающие предприятия.

В этом году в рамках выставки впервые проводится международный специализированный салон «Биогаз-2012». Сейчас в Минсельхозпроде Беларуси прорабатывается вопрос строительства двух биогазовых комплексов в Гродненской области, рассказал Леонид Маринич. Глава ведомства уточнил, что переговоры ведутся с австрийской и российской компаниями. По предварительным подсчетам, объем инвестиций в создание биокомплексов составит 7 млн. евро. Срок реализации проектов — 2013—2014 годы.

В выставке «Белагро-2012» принимают участие около 300 компаний из 20 стран. Около 70 % экспонентов — белорусские участники.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter