Не могу больше терпеть – так обычно говорят маленькие мальчики о своей маленькой катастрофе

Есть еще терпеж!

Как говорят, гены пальцем не раздавишь: уж если замглавы МИД Польши ощущает себя паном, то он и ведет себя соответственно.

«Польша не потерпит репрессий белорусского режима в отношении поляков, заявил Павел Яблоньский», а просто тутбайки и нашнивцы немедленно вынесли в заголовки.

Потерпит. Вот просто немножко надо подождать и посмотреть, как потерпит. Ровно так же, как когда польского сантехника за кражу у французского рантье осудил французский же суд.

Белорусский суд, который, возможно, накажет польских граждан, совершивших преступление на территории нашей страны, будет прав и полномочен точно так же.

Не тот суд, может, кто-то вякнет? Так в Польше вообще нет суда! «Европейский суд постановил, что применение нового механизма назначения членов Верховного суда Польши приведет к нарушению законов Евросоюза». А рыба, всем известно, гниет с головы.

И своих законов тоже уже, почитай, нету. Польша, добавил суд, «должна немедленно остановить применение национальных положений о дисциплинарных наказаниях судей». Говоря иными словами: нам все равно, что вы там у себя в Польше решили, - вертайте взад.  

Потерпит. Понятно, что на Брюссель полякам плевать с Зелена Гуры, но и американцы еще не дали отмашки, что – можно. А даже если и дадут, то первый польский вопрос будет: кто заплатит за разбитые горшки? Не Байден, точно нет. Поэтому – потерпит.

Осенью прошлого года вице-премьер и глава правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский в интервью Gazeta Polska тоже заявлял, мол, Польша не потерпит угроз и шантажа со стороны Брюсселя. Не позволим, пыхтел Качиньский, «терроризировать себя деньгами». Но как дошло до сумм, оказалось: «субсидии в 125 миллиардов евро на дороге не валяются».

Потерпит. Даже несмотря на искренность Качиньского, которого просто прорвало: «Во времена Польской Народной Республики, когда Варшава полностью подчинялась Москве, полякам позволялось большее».

Следом и премьер-министр страны Матеуш Моравецкий «сравнил ЕС с коммунистической диктатурой». И тоже заявил: «Варшава не потерпит, чтобы её отчитывали словно ребёнка». Через пару часов, когда бюджет ЕС был принят, выяснилось: потерпела.

И теперь потерпит.

А вот мы наглость больше терпеть не намерены. И преступлений на нашей земле не будут совершать – ни поляки, ни просто тутбайки, ни нашнивцы. В смысле: безнаказанно. И все остальные в мире это не просто потерпят, а еще и приветствовать будут. Ибо все в рамках закона, демократии и права.

А также в суверенных границах нашей страны.

Так что не дуйте щеки, пан Павел. Лучше готовьте терпелку: она вам в ближайшее время ох как понадобится.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter