Разыскивается организатор отправок в трудовое рабство

Есть еще наивные люди

Разыскивается организатор "туров" в трудовое рабство...
Белорусские и украинские борцы с оргпреступностью разыскивают лидера группировки, организовавшей отправку украинских граждан в трудовое рабство в Россию. Житель Беларуси взял себе в помощники двух черниговчан, которые вербовали своих земляков, обещая им отличную работу на московских стройках, рассказали в ГУБОПиК МВД.

Жертвами этих посулов, как правило, становились люди из малообеспеченных семей, которым современные работорговцы обещали 1.000 долларов зарплаты в месяц. Затем "трудовой десант" отправлялся через Беларусь в Московскую область. На стройплощадке у прибывших сразу же забирали паспорта. Территория, где они жили и работали, была отгорожена колючей проволокой и круглосуточно находилась под охраной. Разместили несчастных батраков в бараках прямо на стройке и могли не кормить по несколько дней. О какой-либо оплате труда даже речи не заходило. Так продолжалось почти три месяца, пока не вмешались украинская милиция и правоохранительные органы нашей страны.

Всего жертвами преступников стали 11 человек, не сумевших найти себе достойное применение на родине. За каждого наемника лидер "благодарил" подельников 500 долларами. Сейчас пострадавшие вернулись домой, по всем фактам в Украине начаты досудебные расследования. К сожалению, пока арестован лишь один из участников преступной группы, а ее лидер все еще на свободе. Впрочем, в пресс-службе МВД сообщили, что личность беглеца уже установлена, предпринимаются меры по его задержанию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter